• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE ALUMNI WEEK 2017: первый день

В первый день HSE ALUMNI WEEK выпускники Пермской Вышки вернулись в стены Альма-матер, прочитали студентам лекции и поделились секретами успеха. Также, состоялось заседание Ассоциации выпускников, на котором собрались студенты и выпускники НИУ ВШЭ-Пермь разных лет для обсуждения проектов по взаимодействию с университетом.

Выпускница 2017 года и сотрудница компании RealtimeBoard Виктория Харламова рассказала первокурсникам образовательной программы «Экономика», что за студенческие годы надо активно пробовать разные сферы и места работы, чтобы найти себя. От Вышки нужно брать макисмум: например, попробовать свои силы в HSE FACE и съездить в другой кампус по мобильности. Важно перестать бояться и наконец понять, что все ошибаются. Также необходимо найти свои сильные и слабые стороны, потому что не обязательно уметь все. Первокурсникам Виктория дала совет: ставить себе больше целей и чаще знакомиться с новыми людьми, а также не забывать про веселье.

К студентам четвертого курса образовательных прогамм «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» пришел основатель компании RealtimeBoard Андрей Хусид. Андрей прочитал студентам лекцию об особенностях вывода на рынок IT-продуктов, о привлечении инвестиций в IT-бизнес и процессе разработки информационных продуктов, а также о специфике работы в IT-команде. 

После лекций состоялось традиционное мероприятие HSE ALUMNI WEEK — собрание Ассоциации выпускников, созданной для их взаимодействия, совместной работы и реализации проектов со студентами и Высшей школой экономики.

На собрании выпускники обсудили форматы проектов, которые могли бы быть им интересны. Например, BusinessTalk, серия экспертных лекций и мастер-классов от практиков, которые делятся своими историями успеха, технологиями, бизнес-кейсами и видением будущего в неформальной обстановке. Также гостевые лекции, проектные  семинары, конкурсы, хакатоны и бизнес-форумы, с целью обсуждения проблемных вопросов, стратегических инициатив, выработки совместного плана действий и открытого диалога. Не обошли стороной и внеучебные мероприятия для студентов – участие в HSE Career Day, ежегодном студенческом конкурсе HSE FACE, в качестве жюри или представителя компании.

Дискуссия продолжилась вопросом о взаимодействии выпускников и университета, где участники мероприятия обсудили каналы коммуникации и участие в жизни университета.

Несмотря на то, что в этом году на собрании присутствовали не все постоянные члены собрания Ассоциации выпускников, атмосфера была очень уютной, и выпускники разных лет нашли общий язык для обсуждения интересных и волнующих их вопросов. За чашкой чая они не только обсудили проблемы, касающиеся Ассоциации, но и наметили встречи в рамках других мероприятий «Недели выпускника».