• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты делятся впечатлениями после первых дней в Пермской Вышке

30 августа в рамках адаптационных мероприятий для иностранных студентов прошла неформальная прогулка с первокурсниками, во время которой они поделились своими впечатлениями от города и Пермской Вышки.

Во время прогулки волонтеры и студенты в первую очередь обошли все корпуса. Первокурсникам показали, как до них добраться и где в каждом из корпусов расположены библиотека, компьютерные классы и, конечно, столовая. 

Затем студенты отправились в центр города, чтобы посмотреть на достопримечательности города и ближе познакомиться друг с другом. Ребята посетили набережную, Эспланаду, Комсомольский сквер, прогулялись по центральным улицам города — Ленина, Монастырской, Комсомольскому проспекту —  и на удачу потерли нос пермскому мишке.

Во время прогулки студенты рассказали о своих первых впечатлениях от города и о том, как им далось решение поступить в пермскую Вышку.

Анастасия Енгалычева, Узбекистан
студентка 1 курса образовательной программы «Менеджмент»

О выборе России и Пермской Вышки

Россию выбрала потому что тут комфортно, добрые люди и она просто мне нравится! Пермь была наиболее приоритетна. Перед тем, как подать заявку для поступления, я прочитала отзывы о Вышке. Больше всего мне понравились отзывы именно о Пермском кампусе, и я решила попробовать именно сюда.

Был ли страх перед переездом?

В любом случае страх был. Была неизвестность - все пугали, рассказывали всякие истории, были нравоучения, и от этого было не по себе. Тем более уезжаешь от родных и друзей. Но тут, как оказалось, все намного лучше, чем говорили. Хорошее общежитие, добрые и дружелюбные соседи.



Первые впечатления о городе

Когда я ехала в поезде, сосед по купе очень плохо отзывался о Перми, что очень расстроило. Но по приезде мы увидели очень солнечный, красочный город с большим количеством деревьев. Люди добрые, если надо, то все расскажут и покажут. Центр города необычайно красив. Очень много различных памятников. А набережная просто восхитительна. Так что о городе только положительные эмоции.



 



Олег Топольский, Приднестровская Молдавская Республика
студент 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

О выборе России и Пермской Вышки
Россию выбрал, потому что здесь можно добиться карьерного роста и стать успешным. Стоял перед выбором города: Москва или Пермь, но в итоге выбор пал на Пермь из-за московской суеты и больших расстояний.

О страхе перед переездом

Конечно, страх был, но когда прилетаешь, и тебя здесь встречают, все рассказывают о городе, ты как-то успокаиваешься и встраиваешься в местный ритм.

Что было известно о Перми до переезда?

О Перми я знал не много, видел фотографии города, разных достопримечательностей, знал приблизительное расположение корпусов, знал, что Пермь - 4 город России по площади, однако в районе университета находится все необходимое.

Первые впечатления от города

Впечатления хорошие, город красивый, зелёный и чистый, воздух свежий, поражает большое количество высоток и интересных зданий. Практически на каждом шагу есть кофейни и кафе, где можно провести свободное время, успеть обдумать свои планы и просто полюбоваться видами.


Анна Краснюкова, Казахстан
студентка 1 курс образовательной программы «Экономика»

О выборе России о Пермской Вышки
В России очень много перспектив для роста и развития. Пермь – город-миллионник и по размерам он гораздо больше того, в котором я родилась. Я долго выбирала университет, в котором я хочу учиться. У меня было несколько вариантов, однако Пермская вышка превосходила все остальные, так как ВШЭ является сильнейшим экономическим университетом России.

О страхе перед перездом

Страх, конечно, был. Новый большой город, новые люди, новый этап в жизни, но весь мой страх был ничтожен по сравнению с чувством радости от того, что я смогла поступить в сильный университет, открывающий огромные возможности.

Что было известно о Перми до переезда?

В Перми я была дважды, потому что здесь живет моя родная бабушка. Я гуляла по самым интересным местам города, ездила на экскурсии в Хохловку и Кунгур, посетила Белогорский монастырь. Я очень люблю этот город за его красоту, природу и простоту.

Первые впечатления от города

Я в восторге от Перми. Мне нравится, лес сказочный и огромный, в котором она расположена. Мне нравятся архитектурные сооружения, стоящие по всей Перми, а особенно старинные здания 19-го века. Здесь всегда что-то происходит: культурные мероприятия, выставки, различные шоу. Я думаю, жить здесь будет как минимум интересно.

Какие были проблемы при переезде?

Проблем практически не было. Спасибо сотрудникам ВШЭ за помощь в различных вопросах, связанных с миграцией, страховкой и т.п. Сначала было трудно ориентироваться по городу, но сейчас привыкла, да и 2гис всегда под рукой.

О роли родителей в принятии решения

Мои родители всегда меня поддерживали. Узнав о том, что я могу учиться во ВШЭ, они сделали все возможное, чтобы я успешно туда поступила, и я им за это очень сильно благодарна, так как для меня это действительно огромный шанс.