• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Завершилась совместная смена НИУ ВШЭ — Пермь и всероссийского профильного лагеря «Дерзание»

Завершилась совместная смена НИУ ВШЭ — Пермь и всероссийского профильного лагеря «Дерзание»

Смена, организованная Пермской Вышкой, прошла под девизом “YES! — Youth Experience Summer!”. С 14 по 27 августа участники смены разрабатывали собственные бизнес-проекты: генерировали идеи и выбирали из них лучшие, проводили анализ конкурентной среды, рассчитывали сроки реализации проекта, определяли оптимальные источники финансирования и оценивали риски.

Ключевой особенностью смены стала ее проектная направленность. Для начинающих бизнесменов были организованы специальные мастер-классы и факультативы различных научных направлений от преподавателей пермского кампуса Вышки, что позволило значительно улучшить проекты ребят и получить обратную связь. 

Ребята познакомились с новым форматом обучения, а преподаватели в свою очередь приобрели интересный опыт.

Ребятам я рассказывала про дизайн-мышление и процесс создания новых инновационных продуктов, ориентированных на человека. На мой взгляд, это был очень интересный опыт, потому что дизайн-мышление мы обсуждаем со студентами магистратуры, и было очень сложно переложить ключевые идеи на более простой язык. С одной стороны, это был некий вызов, а с другой, было очень здорово наблюдать за ребятами, у которых горят глаза по поводу их проектов, и они с большим интересом принимают участие в беседе.

Рылова Анастасия Георгиевна
Бизнес-инкубатор «Навигатор возможностей»: Заведующий центром

Итогом смены стала защита четырех проектов перед экспертами — потенциальными инвесторами. Юные предприниматели предлагали открыть библиокафе «BookCup», предполагающее создание площадки культурного отдыха и общения любителей книг и чтения в Перми. Также в планах было организовать серию лагерных квестов под брендом «Best Quest», установить вендинговый автомат «Оставил дома» и создать open-air кинотеатр «Атмосфера», чтобы разнообразить досуг пермяков.

Четвертая проектная смена в лагере «Дерзание» стала для меня интересной и веселой, но в то же время душевной и запоминающейся. Создание бизнес-проектов с нуля – очень трудоёмкий процесс, но разработка проекта, работа в команде и презентация готового продукта перед зрителями и инвесторами дали каждому участнику смены бесценный опыт.

Постоянное общение с преподавателями и вожатыми позволили познакомиться с ними не только как с взрослыми и умными людьми, но и с активными, жизнерадостными и креативными личностями. В такой атмосфере сами ребята раскрываются с необычных, а порой и неожиданных сторон. За эту смену лично я нашел много новых друзей, получил море знаний, эмоций и воспоминаний!

Андрей Жданов
участник смены

Помимо учебных занятий у участников смены была насыщенная развлекательная программа: спортивные мероприятия, музыкальные «свояки», игры на свежем воздухе, чемпионат по спортивной мафии, съемки собственных фильмов, школа актерского мастерства. Скучать времени не было!

Я оказалась на четвертой смене в лагере "Дерзание" не просто так. У меня была определенная цель - понять, понравится ли мне направление "менеджмент" и смогу ли я найти своё место в Высшей школе экономики. Сейчас могу смело сказать, что нашла ответы на все свои вопросы.

Было очень интересно работать над проектом: генерировать идеи, разрабатывать бюджет, находить решения возникающих проблем. Я думаю, эта смена открывает большие возможности для будущих абитуриентов. Она стала для меня настоящим подарком, за который я очень благодарна вожатым и преподавателям.

Виктория Анфалова
участник смены

Поздравляем вожатых, преподавателей и участников с успешным окончанием смены. Надеемся, смены в лагере, организованные НИУ ВШЭ-Пермь, станут традиционными!