• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь откроется на базе СОШ № 146

Высшая школа экономики в Перми совместно с СОШ №146 с углубленным изучением математики, физики и информатики объявляет о наборе в Академический 10-й класс с углубленным изучением математики и обществознания.

Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь откроется на базе СОШ № 146

Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь на базе СОШ 146 – это эффективное сочетание качественной предметной подготовки и плавной адаптации старшеклассников к университетской среде.

Сотрудничество Вышки с одной из лучших школ города началось более 10 лет назад и с каждым годом становится все более тесным и эффективным. Лучшим доказательством этому является количество выпускников школы – студентов Вышки, которое увеличивается год от года. Традиционно выпускники СОШ №146 занимают первые места в рейтинге абитуриентов НИУ ВШЭ – Пермь, получая высокие баллы по ЕГЭ. 2017 год не стал исключением. Мы поздравляем наших партнеров с блестящими результатами итоговой государственной аттестации: среди выпускников школы 13 стобалльников по различным предметам: русскому языку, математике, информатике, физике и английскому языку.

Образовательная программа школы составлена так, чтобы выпускники не просто могли сдать ЕГЭ, а были способны успешно продолжать обучение в вузе, соответствующем выбранному направлению дальнейшей профессиональной деятельности. Фактически, для подготовки к успешной учебе на экономических специальностях необходимо усилить преподавание экономики школьникам, вывести его на уровень, близкий к вузовскому. Безусловно, совместная работа пермской школы 146 и пермского кампуса НИУ ВШЭ с академическим классом позволяет решить все поставленные задачи.

Айдаров Юрий Рафаэлевич
Директор СОШ №146

Однако высоких баллов ЕГЭ недостаточно для того, чтобы обучение в высшем учебном заведении было таким же успешным, как в школе. Учащемуся необходимо уметь быстро адаптироваться к новой университетской среде, новому формату обучения, соответствовать новым требованиям, которые предъявляются к нему уже как к студенту. А значит, помимо знаний школьнику потребуется развитие компетенций и навыков личной эффективности. Для решения этой задачи и возник совместный проект двух образовательных учреждений - Академический класс.

В программе Академического класса большое внимание будет уделяться предметам, которые необходимы для поступления в НИУ ВШЭ – Пермь: математике, обществознанию, иностранному языку. Часть занятий будет проходить в стенах Высшей школы экономики, что даст ребятам уникальную возможность постепенного знакомства с университетской средой, начиная за 2 года до поступления в университет. В рамках дополнительной программы учащиеся будут изучать обществознание – лекции и семинары по узким темам проведут преподаватели права, экономики, социологии и философии НИУ ВШЭ – Пермь. Академический английский, который необходим в университете для чтения научных журналов и статей, написания курсовых и других научных работ, будет организован в виде факультатива кафедрой иностранных языков. Математику в Академическом классе будет вести народный учитель РФ Корзняков Александр Алексеевич.

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

Особое внимание в программе Академического класса будет уделено развитию личностной эффективности. Во время этих занятий учащимся будет предложено в тренинговом формате определить свою профессиональную ориентацию через выявление способностей, талантов, повысить уровень навыков коммуникации, публичных выступлений, выхода из конфликта, нахождения креативных решений и еще много полезного и интересного.

Набор в академический класс НИУ ВШЭ – Пермь уже открыт. Зачисление ведется по результатам вступительных испытаний по математике и английскому языку. Экзамены пройдут 25 августа в 10.00 на базе СОШ № 146. Также при подведении итогов учитываются баллы ОГЭ по русскому языку. Для того, чтобы подать заявку на участие в испытаниях, необходимо заполнить форму или отправить письмо на электронную почту school146@gmail.com.