• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Зеленая Вышка»: новая студенческая организация НИУ ВШЭ – Пермь, которая борется за чистоту окружающей среды

В апреле этого года в Пермской Вышке открылось новое студенческое сообщество «Зеленая Вышка»: неравнодушные студенты ставят своей целью защиту окружающей среды и борьбу с пагубным воздействием на нее человека. Поговорили с одним из основателей «Зеленой Вышки» — студенткой 1 курса образовательной программы «История» Анной Остапенко.

Благородные цели участников «Зеленой Вышки» не долго оставались громкими словами — ребята сразу взялись за дело. Несмотря на то, что сейчас клуб является самой молодой студенческой организацией, они уже реализовали два экологических проекта: сбор макулатуры - «Спаси дерево!» и сбор батареек под девизом «Спаси землю!».

Можно сказать, клуб появился как часть «Зеленой Вышки» в других кампусах. Идея пришла Лиле Седовой — она начала искать людей. Дело ещё в том, что мы обе стараемся придерживаться концепции zero waste (буквально: жизнь «без отходов»), поэтому раздельный сбор мусора в Вышке был желанной мечтой.

Встреча была лишь одна, поскольку создали клуб уже во втором полугодии и наши первоочередные задачи были более существенными, чем пропаганда экологического образа жизни на словах. Мы установили контейнеры для сбора батареек и провели сбор макулатуры в конце года. В следующем году планируем проводить конкурсы и акции, встречи с эко-активистами Перми (уже есть предварительная договоренность с председателем фонда охраны дикой природы), а также работаем над тем, чтобы сделать, например, сбор макулатуры в корпусах постоянным.

Анна Остапенко
студентка 1 курса образовательной программы «История»

Мы искренне желаем эко-клубу Вышки найти единомышленников, осуществить новые проекты и сделать окружающую среду, как минимум, нашего университета чище!