Туристический клуб НИУ ВШЭ-Пермь: как появилось новое студенческое сообщество

В прошлом учебном году в Пермском кампусе Вышки начал свою деятельность еще один студенческий клуб – Туристический клуб НИУ ВШЭ – Пермь. Поговорили с постоянными участниками клуба, чтобы узнать об истории создания, формате встреч и туристических планах на новый учебный год.

Природные богатства и красота нашего края не могли оставить студентов Пермской Вышки равнодушными к романтике походов и сплавов. Туристический клуб НИУ ВШЭ-Пермь объединил студентов, желающих совершать совместные выходы на природу. Каждую неделю ребята собирались, чтобы узнать некоторые тонкости организации походов, слушали истории профессиональных туристов. В прошедшем учебном году участники клуба уже побывали в походах на Ветлане и Полюде.

Клуб появился по инициативе Марии Былинкиной. Так сложилось, что турклуб существовал уже во всех кампусах Вышки, кроме нашего. Мы решили исправить это недоразумение! Я лишь поддержала идею Маши, воодушевившись горным походом на Алтай прошлым летом, и была готова делиться своим вдохновением и опытом, полученными за время похода.

Формат встреч клуба разнообразен: это были просто лекции с рассказами из личного опыта, просмотр тематических фильмов за чашкой чая, к нам даже приходили ребята, которые рассказывали о разных формах туризма.

В планах – привлечь ребят в клуб, освоить новые маршруты. Ну, а в самом ближайшем будущем состоятся сборы участников туристических клубов всех кампусов Вышки на Хибинах, так что ждите новых историй от его участников.

Анастасия Чиркова
студентка 3 курса образовательной программы «Экономика»

Желаем Клубу новых походов, увлеченных участников и интересных историй!