«Дневник-практики» юристов: студенты рассказывают об обучении в НИУ ВШЭ-Пермь

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» поделились впечатлениями о прошедшем первом курсе обучения в Пермском кампусе Высшей школы экономики и летней практике.

«Дневник-практики» юристов: студенты рассказывают об обучении в НИУ ВШЭ-Пермь

Екатерина Черткова
1 курс, образовательная программа «Юриспруденция»

− Чем Вам запомнился первый год обучения в Вышке?

Первый год обучения был достаточно сложным в связи с большим объемом информации, большую часть которой необходимо было изучить самостоятельно. Тем не менее, это было интересно, убеждена, что старалась не зря.

− Что нового узнали на практике? С какими трудностями столкнулись?

Я стараюсь быть открытой новому опыту. Работа в Архиве ГУВД по Пермскому краю достаточно интересная, информативная и спокойная, думаю, идеально подходит для студентов после первого курса.

Теперь я знакома с формой и структурой уголовных дел, компетентна в вопросе о сроках хранения различных дел, могу отличить реабилитирующие и не реабилитирующие обстоятельства, связать их с делами и многое другое. Также я познакомилась с системой хранения дел в архиве, с процедурами оформления и уничтожения уголовных дел, срок хранения которых истек. Во многом лучшему пониманию некоторых вопросов способствовало недавнее изучение дисциплины «Судебная власть и правоохранительные органы» и наоборот, практический опыт позволил по-новому взглянуть на вопросы теории права. Что касается трудностей, то они возникали только в первое время, из-за незнания тех или иных практических вопросов. Теперь, думаю, моя помощь сотрудникам Архива более ощутима.

Дмитрий Родыгин
1 курс, образовательная программа «Юриспруденция»

− Чем Вам запомнился первый год обучения в Вышке?

Первый год обучения в Пермском кампусе Вышки запомнился интересными лекциями и опытными преподавателями, которые приходили на помощь при возникшей потребности, и проводили иинтересные «живые» семинары, порой переходящие в настоящую дискуссию.

− Что нового узнали на практике? С какими трудностями столкнулись?

Я принял решение пройти практику в одном из отделов Инспекции федеральной налоговой службы, хотел больше узнать об одном из видов юридической профессии.

На практике узнал о различиях в процедуре банкротства юридических и физических лиц, посетил одно из слушаний дела о банкротстве в Арбитражном суде Пермского Края. Благодаря помощи со стороны сотрудников ИФНС, я почти не столкнулся на практике с какими-либо трудностями. На все свои вопросы я получаю оперативные ответы и рекомендации.