Серия мастер-классов и лекций для абитуриентов, день 4: IT и исторические стереотипы

17 июля академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Шестакова Лидия Валентиновна и преподаватель социально-гуманитарного факультета Мингалев Виталий Викторович провели мастер-классы в рамках приемной кампании – 2017.

Шестакова Лидия Валентиновна познакомила абитуриентов с основными направлениями профессиональной деятельности бизнес-информатиков. Участники мастер-класса узнали о роли бизнес-информатиков в жизненном цикле информационных систем. На этапе анализа бизнес-информатики осуществляют построение модели предметной области, разрабатывают бизнес-концепцию информационной системы, отвечают за разработку функциональных требований к информационной системе, их документирование и сопровождение.

IТ-отрасль является наиболее динамичным сегментом экономики, и это приводит появлению новых IT-профессий. Совсем недавно основной в этой сфере считалась профессия программиста. В настоящее время, информационные технологии меняют принципы ведения и управления бизнесом, принципы сбора и анализа информации. Именно поэтому существует потребность в IT-кадрах, способных обеспечить решение задач и проблем бизнеса при помощи информационных технологий.

Шестакова Лидия Валентиновна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

Лекция «Исторические стереотипы и общественное сознание» была посвящена особенностям формирования исторической памяти.

Абитуриентам были предложены игровые задания, которые раскрывали стереотипы, сформированные у них самих. Виталий Викторович показал, каким образом исторические стереотипы могут стать более реальными, чем исторические факты, доказывая это на различных примерах: от древней истории Леванта до событий Второй Мировой войны. Также, будущих студентов заинтересовали особенности получения исторического образования и разнообразие студенческих клубов и организаций в Вышке.

Приглашаем абитуриентов на мастер-классы и встречи, расписание которых можно найти в разделе «Мероприятия».