День 3: абитуриенты НИУ ВШЭ - Пермь разбирались в оценке инвестиционнных проектов

13 июля Емельянов Андрей Михайлович, академический руководитель образовательной программы «Экономика», провел мастер-класс в рамках приемной кампании-2017.

На мастер-классе участники познакомились с основными принципами инвестиционного анализа - узнали, нужно ли оценивать инвестиционные проекты, как учесть альтернативные издержки и рассчитать инвестиционные показатели. Также, была затронута тема необходимости изучения нормативно-правовых документов, обуславливающих инвестиционную деятельность в России.

Андрей Михайлович Емельянов предложил рассмотреть пример инвестиционного проекта сроком на 5 лет, размером инвестиций в 200 миллионов рублей и прибылью каждый год в размере 100 миллионов рублей. Участники мастер-класса рассчитали, что при альтернативной доходности инвестора в 10% (размер банковской ставки) проект окупится, а при ставке в 45% (как у венчурных инвесторов) - уже нет.

Ребята узнали, что такое временная концепция денег, почему нельзя сравнивать будущие прибыли с текущими инвестициями, а необходимо их продисконтировать или, “по-простому”, провести текущие цены.

Конечно, на мастер-классе мы рассмотрели условный пример, в котором уже были известны будущие прибыли, но в реальном бизнесе не все так просто: необходимо строить сложные финансовые модели, закладывать несколько сценариев развития событий, потому что никто не может гарантировать уровень прогнозной прибыли. Также, например, отдельного внимания заслуживает вопрос учета инфляции и рисков в расчетах. Об этом и других вопросах участники мастер-класса смогут узнать после поступления на образовательную программу «Экономика» и изучения дисциплины «Инвестиционный анализ».

Емельянов Андрей Михайлович
Департамент экономики и финансов: Старший преподаватель

Хотим отметит высокий уровень математической подготовки участников мастер-класса и надеемся, что ребята смогут использовать полученные знания, если столкнутся с решением подобной задачи на практике или в бизнесе.

17 июля приглашаем всех желающих на лекцию-игру «Исторические стереотипы и общественное сознание» и мастер-класс от академического руководителя образовательной программы «Бизнес-информатика».