• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги работы Университетского округа пермской Вышки

21 июня в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось заключительное в этом учебном году заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги работы за прошедший год и определены показатели результативности деятельности образовательных учреждений в рамках Округа.

С приветственным словом выступила директор НИУ ВШЭ - Пермь Галина Володина, она обозначила план заседания, отметив ключевые моменты – разработка портала Университетского округа пермской Вышки, изменение формата международной конференции округа и итоги олимпиады школьников «Высшая проба».

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала о программе развития, которая уже согласована с главой Пермского края, Максимом Решетниковым.

«Инновации не тождественны эксперименту - постепенно в школах, которые готовы к этому, мы вводим инновационные элементы и улучшаем окружающую среду».

Министр отметила «абсолютно безумное повышение среднего балла за Единый государственный экзамен по сравнению с прошлым годом - на 4-5 единиц практически по всем предметам», поблагодарив за это, в том числе, Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь, грамотный подход, постоянное повышение квалификации педагогов и стремление директоров образовательных организаций к развитию. Также Раиса Кассина рассказала о результатах проекта «Я люблю математику», промежуточные итоги которого показали, что если «прицельно заниматься предметом» - будет результат. Следующим этапом станет аналогичный проект по физике, поскольку в крае нужны сильнейшие инженеры, конструкторы: уже сейчас ведется отбор школ для участия в проекте. В разработке находится подобный проект по химии.

В качестве приоритетов во внеклассной работе Раиса Кассина обозначила всестороннее развитие спортивной деятельности и развитие патриотических движений. Министр представила актуальные направления развития системы образования в крае – частичное возвращение второй смены, строительство новых школ в районах города и края.

Далее, с презентацией макета сайта Университетского округа и сайта  для образовательной организации, входящей в округ, выступил Сергей Самовольников, отметив, что в разработанных версиях сайтов учтены все основные требования – разработана версия для слабовидящих, стало возможно размещение любого контента, предусмотрена форма обратной связи.

В продолжение заседания, Людмила Владиславовна Серикова, начальник департамента образования администрации города Перми, проанализировала некоторые итоги работы Университетского округа, отметив: из 46 школ, представленных в Округе, 25 образовательных организаций – школы Перми: «Мы понимаем, что Округ существует для Перми, как для основной территории. Нам важно, чтобы школы Округа были стабильными и развивающимися». Необходима непосредственная работа с учащимися, с педагогическим составом, развитие сетевых образовательных проектов.

«Университетский округ Вышки - единственный, который не был создан для того, чтобы повышать квалификацию в чистом виде и работать с педагогами, но эту миссию на себя уже несколько лет назад взял и успешно ведет».

Заведующий кафедрой вышей математики, Иванов Анатолий Прокопьевич рассказал об итогах Единого государственного экзамена по профильной математике: средний балл по России составил 47,1, по Пермскому краю – 57,1. Более 10% получили 80 и более баллов по профильной математике. Анатолий Прокопьевич отметил: «Важно повышать квалификацию педагогов, обучать их, чтобы повышать результат за Единый государственный экзамен».

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская рассказала об итогах Межрегиональной олимпиады для школьников «Высшая проба». В этом году Олимпиада проводилась по 20 предметам. Всего в Олимпиаде приняли участие более 77 000 школьников по всей России, из них 10 045 участников – из Пермского края (это на 20% больше, чем в прошлом году). Победителями стали более 40 учащихся Пермского края. Победители Олимпиады «Высшая проба» с могут получить льготу при поступлении на образовательные программы бакалавриата.
Итоги олимпиады "Высшая проба"#mce_temp_url#

Начальник отдела развития университетского округа Татьяна Ратт представила результаты деятельности Округа в 2016/2017 учебном году и рассказала о перспективах развития. Татьяна Андреевна отметила, что в этом году изменился состав образовательных организаций, входящих в Округ – присоединились три школы, а общая результативность выросла на 10-15%, при этом, школы края обогнали город по всем направлением и участию в ключевых мероприятиях Округа.
Презентация о деятельности Округа в 2016/2017 году

Лидером рейтинга результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ стал Лицей № 10 города Пермь. Также, в тройку лучших вошли Лицей № 1 Кунгура и СОШ № 22 с углубленным изучением иностранных языков города Пермь.

Татьяна Ратт подчеркнула, что развитие сетевых образовательных проектов - это безусловный тренд деятельности округа. В текущем учебном году в сетевых мероприятиях приняли активное участие большинство школ Округа, многие проекты были связаны с иностранными языками. В следующем учебном году планируется также продолжать развитие деятельности по разработке и реализации сетевых образовательных проект\ов, проведение мероприятий по обмену опытом инновационных образовательных практик, а также увеличить количество вебинаров.

Декан факультета довузовской подготовки Ксения Широких рассказала об основных мероприятиях, которые проходят в рамках деятельности факультета: олимпиада для учителей «ПРОФИ», курсы повышения квалификации, проект «Высшая проба» и другие. Основной акцент был сделан на проект «Университетские классы», который начал свою работу в этом году.  

В завершение заседания благодарностями были отмечены руководители и коллективы образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ за  отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности, а также за наиболее значительные показатели прироста результативности.
Показатели школ Университетского округа