В НИУ ВШЭ-Пермь обсудили особенности процесса отмены черты оседлости

15 июня в пермском кампусе Высшей школы экономики с лекцией «Черта оседлости в Российской империи: история отмены» выступил известный отечественный историк и литературовед, профессор НИУ ВШЭ, Павел Полян.

Студенты образовательных программ «История» и «Политология» с интересом выслушали лекцию и задали лектору многочисленные вопросы, которые касались особенностей советской и царской политики в отношении еврейского населения Украины, Белоруссии, Польши, Северного Кавказа и Средней Азии. Студенты узнали, что де-факто в Российской империи было четыре зоны оседлости или, точнее, «черты постоянной еврейской оседлости». Интересовал студентов вопрос о формах антисемитизма в СССР, причины разницы юридического положения караимов и ашкинази и многое другое.

Отдельной темой стал вопрос о восстановленных «свитках» евреев из известного нацистского лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау», которые совсем недавно были изданы Павлом Поляном в книге «Свитки из пепла». Эти тексты дают шанс нам, живущим в XXI веке, посмотреть на ужас лагеря смерти глазами людей обреченных на смерть.