• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки познакомились с программой «Учитель для России»

25 мая в НИУ ВШЭ-Пермь прошла презентация всероссийского общественного проекта «Учитель для России», с 2015 года привлекающего к преподаванию в обычных школах выпускников ведущих ВУЗов страны.

Русина Лекух, руководитель отдела маркетинга, рассказала о том, как появилась программа «Учитель для России», с какими стереотипами сталкиваются организаторы проекта, как пройти отбор в программу, а также ответила на вопросы студентов. На презентации присутствовали и действующие участники программы, которые поделились своей историей – почему они решили участвовать в программе «Учитель для России» и какой они видят свою цель в рамках педагогической деятельности в школах.

Что такое программа «Учитель для России»?

Участники программы после нескольких этапов отбора на два года становятся преподавателями в средних школах регионов России. Кроме зарплаты школьного учителя, участники программы получают специальную стипендию: 20 000 и компенсацию 15 000 рублей при необходимости снимать жилье. За это время они концентрируются на преподавании, параллельно перенимая опыт у практикующих педагогов, экспертов в образовании, государственном управлении. Кроме того, у участников есть возможность разработать свой проект в сфере образования и на конкурсной основе получить стартовое финансирование на его запуск. После прохождения двухгодичной программы “Учитель для России” участники получают диплом об успешном окончании программы профессиональной переподготовки по педагогике.

Как появился проект?

Аналогичные программы успешно работают в 37 странах мира, основой, в том числе для российского проекта, стала международная сеть Teach For All. Вопреки сложившемуся мнению, проект «Учитель для России» не финансируется из-за рубежа. Основные дотации поступают от партнеров проекта, малого бизнеса и регионов. К слову, НИУ ВШЭ является одним из генеральных партнеров проекта.

Портрет «Учителя для России»

Участниками проекта становятся выпускники ведущих ВУЗов России, а НИУ ВШЭ входит в тройку университетов по числу участников программы. Главной чертой организаторы проекта отмечают осознанность, с которой выпускники приходят работать в школу, а также способность стать «ролевой моделью в глазах детей».

Как попасть в программу?

Необходимо пройти многоступенчатый отбор: онлайн-заявка, интервью, очный тур, собеседование с методистом проекта и завершающий этап – интенсивный 5-недельный летний институт. Участники и выпускники программы составляют кадровый резерв системы образования.


Никита Иванов, выпускник ОП «Политология» 2016 года, участник программы «Учитель для России» - преподаватель английского языка в МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовской области

«Я пошёл в программу по трём причинам. Первая - хотелось приключения, новых знакомств и перемены мест. В "Учителе для России" самая высокая концентрация умных, мотивированных и разносторонних людей, которую я когда-либо видел, а ведь я учился в Вышке! Вторая причина - это миссия программы, которая теперь стала и моей: нести качественное образование туда, где это необходимо. И третья причина - это диплом Вышки, который участники программы получают по окончании двух лет в школе. Участие моей альма-матер в этом проекте в значительной степени стало знаком качества.

В программе уже год, уже и идеализма не так много, и багаж ошибок за плечами имеется: современная российская школа мало предназначена как для учеников, так и для учителей. Но я ни разу не пожалел об участии в "Учителе для России", потому что я изначально шел сюда, чтобы хоть как-то это изменить. И есть ощущение, что лед тронулся».

В общем, если в вас силён дух авантюризма (а раз вы в Вышке, то это про вас), есть стремление к саморазвитию и желание "изменить общество, в котором вы живете", мой совет - как минимум, подробнее ознакомиться с тем, что предлагает участникам "Учитель для России". А это, поверьте, немало.

Подать онлайн-заявку для участия можно до 11 июня на сайте программы.