• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Представители пермской Вышки приняли участие в международном форуме «Наука и глобальные вызовы XXI века»

Студенты бакалавриата образовательной программы «Бизнес-информатика» и магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» приняли участие в мероприятиях междисциплинарного естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века», который прошел 15-20 мая в Перми. В рамках форума состоялось 18 научных мероприятий: симпозиумы, конференции, чемпионаты, круглые столы, в которых приняли участие ученые из России, Австралии, Австрии, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Израиля, Норвегии, Франции и Японии.

Студентки Анастасия Скурихина, Ирина Шаляева и София Филипсон приняли участие в работе секции «Компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия» международной научной конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования».

Исследования были выполнены под руководством старшего преподавателя кафедры информационных технологий в бизнесе Вячеслава Ланина, который выступил с докладами. В докладе Вячеслава Ланина и Софии Филипсон «Онтология маркеров академического стиля» представлены результаты исследований, проводимых в рамках работы научно-учебной группы «Разработка программного обеспечения для проведения корпусных исследований английского языка».