Банкротство глазами судьи

Для слушателей программы профессиональной переподготовки «Арбитражное управление» и студентов образовательной программы магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» состоялась встреча с председателем 3 судебного состава Арбитражного суда Пермского края Владимиром  Калугиным.

В ходе мероприятия Владимир Юрьевич рассказал про процедуру назначения управляющего при обращении с заявлением о признании должника банкротом, а также ознакомил с новеллами законодательства в части привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности, отметил особенности доказывания при оспаривании сделок должника. По словам лектора, судья может признать сделку недействительной, в том числе по основаниям, которые заявитель не указывает в качестве правовых оснований.

Отельный блок лекции был посвящен практике банкротства физических лиц, в частности проблемам совместного банкротства супругов и оценки добросовестного поведения должника. Кроме того, был рассмотрен вопрос о банкротстве застройщиков (несогласованности позиции дольщиков (пайщиков) в процедуре банкротства и холдингов), а также иные новеллы законодательства о несостоятельности (банкротстве) и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Присутствующие высоко оценили занятие, проведенное Владимиром Юрьевичем, указав, что сочетание теории и практики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) является важной составляющей подготовки арбитражного управляющего. Студент программы профессиональной переподготовки «Арбитражное управление» Дмитрий Свежинцев отметил, что в ходе лекции были озвучены интересные случаи из судебной практики. Встреча прошла продуктивно, по завершении Владимир Юрьевич пожелал студентам успеха в будущей профессии.