Дмитрий Носов рассказал об этике религий

Пермскую Вышку посетил профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Носов. Он прочитал студентам социально-гуманитарного факультета лекцию об этике авраамических религий.

Профессор подробно остановился на основных религиях, рассказал о предпосылках их возникновения и главных этических и моральных принципах, на которых они строятся.

Из лекции студенты узнали, что идея единого бога, пришедшая на смену множеству родовых идолов, способствовала констатации национального единства и прекращению многовековых распрей между разрозненными племенами.

Идея единого бога, который признается всеми родами, позволяет создать новое социальное и народное единство

В лекции Дмитрия Носова было раскрыто множество моральных аспектов различных религий, разобрано значение древних заповедей.

Религия формирует представление о милосердии бога как о милосердии, тождественном справедливости. Бог следит за тем, чтобы возмездие за недостойное поведение было осуществлено

В завершение лекции профессор ответил на вопросы студентов.