• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь стали участниками 3-ей Всероссийской конференции QRM

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь стали участниками 3-ей Всероссийской конференции QRM, на которой было представлено 10 докладов ведущих  зарубежных и российских экспертов QRМ.

Также для желающих познакомиться с теорией и инструментарием QRM был проведен восьмичасовой интенсивный интерактивный семинар. В рамках мероприятия прошла экскурсия на Пермскую Научно- Производственную Приборостроительную Компанию (ПНППК), которая успешно реализует принципы QRМ.

QRM (quick response manufacturing — быстрореагирующее производство) — это не просто метод организации работы в цехе, это стратегия в масштабе всего предприятия, максимально влияющая на производительность и время как главный фактор конкурентоспособности. Внедрение QRM позволяет сокращать временные затраты на всех этапах производственного цикла и офисных операций. И это достигается без каких-либо серьезных капиталовложений, без традиционной интенсификации производства и 100% загрузки оборудования.

Участник конференции, студент магистерской программы
«Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»
Максим Курганов:

«Формат конференции предполагал серию выступлений, посвященных современным инструментам управления производством. Главный акцент был сделан на концепции QRM. В силу того, что на сегодняшний день стратегические приоритеты компаний меняются, и одним из основных становится скорость, понимание и использование принципов QRM в управлении приобретает особую актуальность.

В рамках конференции мы слушали ряд докладов — практических примеров внедрения QRM в компаниях самых разных сфер, что позволило понять, какова специфика применения QRM в конкретных отраслях, какова эффективность используемых инструментов, и какие препятствия и трудности могут возникнуть».