• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Открыто голосование за уникальный пермский проект по восстановлению крупноразмерного глобуса

Проект по реставрации крупноразмерного политического глобуса, реализованный нашими коллегами и партнерами из Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета и Пермского краеведческого музея, выдвинут на национальную премию «Хрустальный компас».

Фото с сайта Пермского краеведческого музея (museum.perm.ru)

«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проект по восстановлению крупноразмерного политического глобуса — одного из символов Пермского университета, более 30 лет располагавшегося в фойе главного корпуса, выдвинут на получение премии в номинации «Просвещение».

Поддержать уникальный пермский проект и помочь ему стать

победителем конкурса «Хрустальный компас» можно на сайте премии.

Голосование открыто до 30 апреля.

Глобусы, созданные в середине 70-х годов XX века на географическом факультете Пермского государственного университета, в лаборатории «Глобус», были и остаются самыми крупными моделями Земли в России. Конечно, спустя столько лет, они нуждаются в серьезной реставрации.

В год векового юбилея Пермского университета, руководством географического факультета ПГНИУ было принято решение начать реставрацию первого глобуса — политического. Сделать это было непросто, ведь специалистов, знакомых с технологией создания и реконструкции глобусов таких размеров, в Перми практически не осталось.

Совместно с Пермским краеведческим музеем была проведена уникальная работа.

Открытые реставрационные мастерские, в которых проводились работы, в течение 2-х месяцев посетили около 10 000 человек. Посетители могли воочию наблюдать за работой мастеров. Одновременно на реставрационной площадке Пермского краеведческого музея был организован цикл научно-популярных лекций, посвященных картографической информации в современном мире.

14 октября 2016 года в день 100-летия Пермского университета была проведена официальная презентация отреставрированного глобуса.

Мы гордимся прекрасным начинанием наших коллег и искренне желаем им победы!