Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали победителями межвузовского конкурса «Молодой финансист»

Команда студентов образовательной программы «Экономика» одержала победу в  XI межвузовском конкурсе «Молодой финансист».

Конкурс «Молодой финансист» проводится в целях повышения значимости финансово-экономических знаний среди молодежи и развития осознанной мотивации выбора профессии. Главным партнером конкурса стал «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Пермского края».

В жюри конкурса вошли финансовый директор ОАО «Редуктор-ПМ», председатель клуба финансистов Пермского края Андрей Белоусов; заместитель председателя клуба финансистов Пермского края Элла Попова; финансовый директор ОАО «Камская долина» Владимир Пучнин; финансовый директор ОАО «Пермский мукомольный завод» Татьяна Васильева; генеральный директор Группы предприятий «Фингард» Марк Усманов; директор ООО «ГУН», председатель клуба инвесторов Пермского края Евгений Протопопов; генеральный директор ООО «Капитал-оценка» Дмитрий Косажихин.

Темой XI конкурса «Молодой финансист» стала «Реализация инвестиционных проектов».  Конкурс проводился в два этапа: сначала проводилось заочное тестирование, второй этап проводился очно, 15 апреля, в ПГНИУ.

В первом этапе (заочное тестирование) приняли участие 20 команд — почти 90 студентов из Перми, Екатеринбурга и Челябинска. 9 командам, набравшим максимальное количество баллов, для выполнения конкурсной финальной работы  были предложены инновационные проекты Пермского венчурного фонда. На проработку проектов студентам было дано не более трех недель. С этой задачей справились не все, и на финальную презентацию в ПГНИУ приехали лишь 5 команд — две из Челябинска и три из Перми.

Первое место в конкурсе заняла команда НИУ ВШЭ — Пермь «Beautiful Minds» с проектом Maudry. В команду победителей входят студенты 4 курса образовательной программы «Экономика» Дарья Широких, Вячеслав ПресмаковЕвгений Зиньковский, Елена Дьячкова.

Победители получили главный приз конкурса — рекомендательные письма для трудоустройства, подписанные заместителем губернатора Пермского края, а также руководителями крупнейших предприятий региона.

Студент образовательной программы «Экономика» Константин Зиньковский:

«В финале конкурса нам необходимо было подготовить инвестиционный проект для одной из пермских компаний. Формат был для нас знаком, поскольку над подобным заданием мы работали в рамках курса «Инвестиционный анализ». Очень понравилось взаимодействие с судьями во время Q&A сессии, все они являлись финансовыми директорами крупных пермских компаний, поэтому задавали профессиональные вопросы. Основной сложностью было то обстоятельство, что мы одновременно решили поучаствовать в нескольких кейс-чемпионатах, поэтому времени на решение было катастрофически мало. Тем не менее, помимо победы в «Молодом финансисте», нам удалось пройти в полуфинал всероссийского кейс-чемпионата Cup Russia».

Некоммерческое Партнерство «Клуб финансистов Пермского края» — организация,  объединившая финансовых топ-менеджеров ведущих предприятий Прикамья. Основной целью деятельности клуба является укрепление деловых связей между предприятиями региона, представителями финансовой инфраструктуры, органами власти, в том числе и на общероссийском уровне. Клуб — это площадка для знакомства и обмена опытом с коллегами-финансистами, возможность неформально обсуждать деловые и общественные проблемы и события,  развиваться профессионально, использовать в Пермском крае самые современные финансовые инструменты и лучшие экспертные силы.