НИУ ВШЭ — Пермь посетили руководители Ассоциации CFA

Пермский кампус Вышей школы экономики посетили президент Ассоциации CFA Нил Визерс и исполнительный директор CFA в России Владимир Туткевич. Представители компании рассказали студентам Вышки о том, как сдать экзамен на получение сертификата CFA и какие карьерные преимущества это дает.

Chartered Financial Analyst (CFA)  — одно из наиболее авторитетных званий в области финансов и инвестиций. Оно присваивается Институтом CFA (CFA Institute) — международной организацией, объединяющей несколько десятков тысяч финансовых специалистов.

Звание CFA получают специалисты, последовательно сдавшие три уровня экзаменов, а также имеющие не менее чем трехлетний опыт работы в сфере инвестиций и финансов. Ассоциация CFA (Россия) объединяет профессионалов рынка инвестиций, которые обладают сертификатом CFA или находятся на пути к его получению.

Ежегодно  свыше 200 000 человек предпринимают попытку сдать экзамены на сертификат CFA, но на сегодняшний день обладают им лишь около 142 000 человек, и только около 700 из них живут в России.

Академический руководитель образовательной программы «Экономика»
Андрей Емельянов:

«У меня очень позитивные впечатления от этой встречи. К нам приехали руководители международной организации финансовых аналитиков, которая проводит сертификацию по финансовому менеджменту. Организация CFA в России набирает обороты, около 700 человек в России имеют сертификат. Это значит, что 700 человек глобально конкурентоспособны на рынке труда. Для профессионала очень важно получить сертификат, признанный во всем мире. Прошедшая встреча была очень полезна: если наши студенты будут знать о том, как получить международный  сертификат, о том, как правильно зайти в профессию, то многие работодатели будут рады принять их в свои ряды».

Студентка 3 курса образовательной программы «Экономика»
Алена Медведева:

«На встречу я пришла, так как мне стало интересно послушать президента этой международной ассоциации. На встрече я узнала много нового про сертификацию CFA, о том, из каких этапов состоит сдача экзамена. Экзамен един для всех стран, и когда мы сдаем его — выходим на международный рынок труда, ставим себя на одно место с профессионалами из других стран. Это способствует более успешному построению карьеры. Если хочешь строить карьеру в области финансов и развиваться в этой сфере, нужно сдавать этот экзамен».