В НИУ ВШЭ — Пермь прошел вебинар с Андреем Теслей

В НИУ ВШЭ — Пермь прошел вебинар с кандидатом философских наук, ведущим специалистом по русской общественной мысли XIX века Андреем Теслей, представившем сборник «Александр Герцен. «Наши» и «Не наши». Письма русского». Андрей Тесля является составителем сборника и автором вступительной статьи.

Вебинар прошел в рамках заседания дискуссионного клуба социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь. Вел встречу преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

Почему Герцен? Первоначально речь шла о серии текстов, принадлежащих русским политическим мыслителям, публицистам XIX века, которые одновременно достаточно значимы и для своего, и для нашего времени. Довольно долго шел разговор о разнообразных «западниках» и «славянофилах». В результате обсуждения выплыла фигура Герцена как консенсусная для всех участников. Герцен находится в двойной позиции по отношению к архетипическому спору «западников» и «славянофилов»

Андрей Тесля
Кандидат философских наук, составитель сборника «Александр Герцен: "Наши" и "не наши". Письма русского»

По словам Андрея Тесли, в книге последовательно представлены наиболее важные теоретические тексты Герцена с 1849 года, когда он формулирует впервые доктрину русского социализма, до 1869 года, когда он пишет письма «К старому товарищу», пересматривая свои прежние взгляды. Герцен создал собственную, глубоко оригинальную позицию, в рамках которой синтезировал многие положения «западников» и «славянофилов».

В отличие от  ряда других изданий, задача этого сборника — дать возможность в пределах одного тома увидеть формирование, движение  и финал политико-теоретической мысли Герцена

В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета. Участники встречи обсудили особенности философской мысли Герцена и актуальность его интеллектуального наследия в современном мире.