• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь воплотили «Реальность сбывшейся мечты»

7 апреля НИУ ВШЭ — Пермь представила гала-концерт «Реальность сбывшейся мечты» в рамках фестиваля «Студенческая весна вузов Пермского края».

Программа поставлена руководителем театральной студии НИУ ВШЭ — Пермь Еленой Комаровой. Она же является автором сценария. В основу программы лег рассказ студента 1 курса образовательной программы «Программная инженерия» Максима Гильмана, который называется «Между строчек». Перед зрителями развернулась история о молодом писателе, приехавшем в большой город, и людях, которых он встречает на своем пути. Всех их объединяет одно — они идут за своей мечтой.

Мечтать надо обязательно: без страха, без оглядки. Не бояться вдруг сорваться за своей мечтой в новую реальность и звать за собой других, ведь настоящий талант всегда ведет за собой. Зови за собой тех, кто умеет чувствовать и понимать, тех, кто не боится бежать наперегонки с весенним ветром. Куда? В реальность сбывшейся мечты 

Программа концерта, в котором приняли участие 70 человек, была очень насыщенной: вокальные и танцевальные номера, театральные сценки, цирковое выступление, чтение стихов и прозы. Жюри отметило такие номера, как «7 смертных грехов» от танцевальной студии «Креатив», цирковой номер «Встреча с последствиями», авторские произведения Максима Гильмана и Карины Ситровой. Однако подводить итоги пока рано: результаты «Студенческой весны» мы узнаем 27 апреля, когда состоится итоговый гала-концерт.

Для тех, кто пропустил концерт или хочет пересмотреть особо понравившиеся фрагменты, доступно видео

Участник гала-концерта, студент 1 курса образовательной программы «Программная инженерия»  Максим Гильман:

«В основе «Студвесны» действительно лежит мой рассказ, однако выступление не состоялось бы, если бы рассказ не попал в руки Елены Петровны — руководителя театрального кружка НИУ ВШЭ. Рассказ был передан в руки опытного человека, который создал из него концерт: отбирал номера, готовил связки, репетировал со студентами, придумывал сценографии и декорации. 

Мне очень понравилось работать с остальными участниками над выступлением. Все большие молодцы и выступили мы, на мой взгляд, просто прекрасно. На концерте мы увидели ребят, желающих показать свои таланты, своим примером демонстрирующих то, что описано в рассказе и сценарии. Задуманное, на мой взгляд, воплотилось: главной идеей рассказа было показать читателю, что не стоит бояться делать то, что ты хочешь, что каждый умеет создавать и творить». 

Участница гала-концерта, студентка 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» Карина Ситрова:

«Я бесконечно благодарна за возможность принять участие в концерте. Это необыкновенное чувство — ощущать себя частицей чего-то необыкновенного и масштабного, ведь значима роль каждого. Выступление с собственным произведением стало для меня толчком, спусковым механизмом вновь творить и мечтать. Поначалу очень страшно, но потом понимаешь, что ты услышан и в тебя верят. Самое важное в этом не только выражение себя, своих души и сердца, а то что рядом оказываются еще более талантливые люди, вместе с которыми ты «болеешь» за общее дело».


Режиссер-постановщик, автор сценария Елена Комарова:

«Все состоялось. Участники молодцы! На этой «Весне» им пришлось научиться очень сильно трудиться. Мне бы хотелось, чтобы для развития творческих способоностей студентов преподаватели чаще их хвалили. Они очень много работали: получилось не все, но то, что получилось, дорогого стоит».