• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь обсудили актуальные вопросы института наследования по завещанию

В НИУ ВШЭ — Пермь обсудили актуальные вопросы института наследования по завещанию

В пермской Вышке состоялся научно-практический семинар с приглашенным практиком, помощником нотариуса Татьяной Андроповой, на котором были рассмотрены актуальные вопросы института наследования по завещанию.

На семинаре были рассмотрены не только традиционные формы завещания, но и довольно редкие, например, завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах. Человек в чрезвычайных обстоятельствах, находясь в положении, явно угрожающем его жизни, имеет право оформить свою последнюю волю в простой письменной форме в присутствии свидетелей. Однако, как было отмечено на семинаре, эта форма сопряжена с огромным количеством трудностей: от определения того, какие же обстоятельства следует считать чрезвычайными, а какие нет, до поиска самих свидетелей и сохранности документа в экстремальных обстоятельствах.

Было уделено внимание таким вопросам как свобода завещания и ее ограничения, недействительность завещания, изменение завещания и его отмена, а также особые завещательные распоряжения. 

Татьяна Андропова подробно остановилась на важнейшем аспекте оформления завещания — проверке дееспособности гражданина, ведь только полностью дееспособный человек может документально оформить свою последнюю волю. Она отметила, что у нотариуса нет инструментов, которые подтверждали бы дееспособность, так как при обращении к нотариусу человек предъявляет лишь документ, удостоверяющий личность, рассказала о трудностях, сопряженных с этим обстоятельством и путях их преодоления.

Семинар проходил в увлекательной форме. Все сложные нюансы законодательства разъяснялись за счет решения кейсов. Например, имеет ли родитель право завещать имущество, ставя при этом условие наследнику вступить в брак или закончить высшее учебное заведение? Нет, не имеет, ведь это нарушает свободу человека, гарантированную Конституцией РФ. Можно ли в завещании возложить на наследника обязанность произвести кремацию и развеять прах над  Камой? Можно ли обязать содержать своих домашних животных? Можно, но механизма контроля за исполнением этой воли не существует. Является ли описка в адресе квартиры  основанием для отказа вступления в наследство? Этот вопрос решает, как правило, не нотариус, а суд. Можно ли завещать квартиру, а потом продать ее? В течении жизни собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и наличие завещания не налагает никаких ограничений.  

Помимо этих, студенты разобрали множество других интересных задач. Семинар вышел за рамки отведенного времени, так как студенты активно обсуждали каверзные вопросы совместно с помощником нотариуса.