• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Треть всех наград Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности завоевали пермские школьники

В Москве состоялся финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. Из 28 наград 10 завоевали школьники из Пермского края.

Напомним, в декабре НИУ ВШЭ — Пермь стала площадкой для проведения регионального этапа XII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Олимпиада была организована фондом «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ), национальным институтом финансовых рынков и управления (НИФРУ).

Факультет довузовской подготовки организовал тренировочные занятия для участников как регионального, так и финального этапов. Вклад в подготовку финалистов внесли финансист и писатель Эдуард Матвеев, помощник руководителя отделения по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка России Вячеслав Белобородов, преподаватель НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Кашин.

Финал олимпиады по финансовой грамотности прошел в Москве, в пансионате для работников Центрального Банка «Янтарь». Питание и проживание участников и сопровождающих их лиц оплатил Центральный Банк РФ.

От Пермского края в финал вышли 17 человек (отметим, что в прошлом году их было всего 5). 10 из 17 участников стали призерами и победителями олимпиады.

Среди 9-х классов третье место заняла Елизавета Звягина, а первое — Людмила Безусова. Обе они — ученицы гимназии №17.

Среди 10-х классов дипломы III степени завоевали Алексей Илларионов (лицей № 10) и Ирина Хаминова (гимназия № 17), дипломы II степени — Мария Субботина (гимназия № 17) и Иван Крюков (лицей № 10). Победительницей стала Ольга Голдобина (лицей № 10).

Среди 11-х классов третье место заняли Роман Устинов (лицей № 2) и Дарья Симонова (гимназия № 17), второе — Екатерина Кузнецова (гимназия № 17),

Поздравить финалистов приехали ведущие эксперты Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз», Роспотребнадзора, Банка России, Национального института фондового рынка и управления (НИФРУ), Института фондового рынка и управления (ИФРУ), а также председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, президент Российского биржевого союза, член совета директоров Московской Биржи Анатолий Гавриленко, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления финансовой грамотности Банка России Вячеслав Крылов.

Все участники финала получили грамоты, учителя — грамоты и сертификаты об участии в круглом столе по проблемам финансовых рынков. Ребята получили подарки от Сбербанка, Банка России, МТС банка, Райффайзенбанка. Победители стали обладателями смартфонов, призеры — «умных» часов. Все финалисты получили в подарок книги по финансовой грамотности, в том числе книгу пермяка Эдуарда Матвеева «Финансовая грамотность для школьников».

Всего в  отборочных мероприятиях олимпиады приняли участие около 7000 школьников из 85 регионов РФ и ближнего зарубежья. В финале  — 130 школьников из 40 регионов РФ. Призерами олимпиады I, II и III степеней стали 28 человек,10 из них — пермяки.