• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа по праву дает возможность охватить все сферы юриспруденции за короткие сроки

26 и 27 марта в пермской Вышке проходила Весенняя школа по праву, организатором которой выступает образовательная программа «Юриспруденция». В мероприятии приняли участие 10-классники из Перми и Пермского края.

Особенно запомнилась ребятам встреча с председателем объединенной краевой коллегией адвокатов Cергеем Рыжовым. Сергей Иванович рассказал ребятам о специфике и сложностях своей профессии, о том, какими навыками и умениями должен обладать настоящий адвокат. 

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина провела практикум по трудовому праву, а старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Западно-Уральского института экономики и права Павел Корж  рассказал школьникам о криминалистической идентификации. Студентки образовательной программы «Юриспруденция» подготовили для школьников интересные занятия. Анна Неволина провела практикум по административному праву, Валерия Козлова прочитала лекцию на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних», Мария Тарунтуева и Марина Романова в игровой форме на примере известных мультфильмов разобрали специфику отраслей российского права.

 

Михаил Плотников, школа № 77 школа, 10 класс:

«Участвую в Школе по праву уже во второй раз. Каждый раз программа меняется, поэтому оба раза мне было интересно.  Мне хочется знакомиться с профессией, пробовать. Это классная возможность — охватить все сферы юриспруденции за короткие сроки. Безусловно, понравилась криминалистика и дебаты, очень удачным мне показался формат инсценировки судебного гражданского процесса. На этом занятии нам удалось по-настоящему погрузиться в атмосферу. В юриспруденции меня больше всего увлекает направление международного права, хотя я сейчас рассматриваю еще один, совершенно другой вектор развития, — социологию».


Алена Радченко
, школа № 77, 10 класс:

«Это мое второе мероприятие в Вышке, до этого я участвовала в олимпиаде «Вышая проба». Вышка проводит действительно классные мероприятия, в которых интересно принимать участие, и которые помогают развиваться. Я уже определилась, что в будущем хочу связать свою жизнь с уголовным правом, но мне было интересно посмотреть на все отрасли. Это уникальный шанс, и было бы глупо им не воспользоваться». 

Екатерина Петухова, гимназия № 9, Березники:

«Давно хотела попасть на эту школу, сейчас у нас появилась такая возможность, и я приехала. Понравились занятия по криминалистике, понравилась встреча с адвокатом. Здорово, когда ты узнаешь о профессии из первых уст от человека, который за много лет работы узнал обо всех ее нюансах. Я пока не определилась, в каком направлении буду развиваться, но однозначно это будет юриспруденция».