• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Андрей Климов рассказал студентам НИУ ВШЭ — Пермь об актуальных тенденциях внешней политики России

Пермскую Вышку посетил член Совета Федерации от Пермского края, заместитель Председателя Комитета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Климов. Он прочитал студентам Социально-гуманитарного факультета лекцию об актуальных направлениях внешней политики России.

Во встрече участвовали студенты образовательных программ «Юриспруденция», «История», «Политология».

Андрей Климов уже 27 лет занимается парламентской деятельностью, и более 10 лет —  вопросами внешней политики. Спикер подчеркнул, что в последнее время вопросы внешней политики выходят на первый план, активно обсуждаются в обществе и СМИ. Он связал это с тем, что Россия вернулась на свое историческое место в международной жизни, с перераспределением властных полномочий на международной арене и с всеобщей глобализацией: международные процессы оказывают прямое влияние на жизнь в регионах. Особое значение это имеет для Пермского края.

Сколько с территории продается на экспорт и сколько покупается импорта? В Пермском крае эта разница положительная. Мы продаем как территория больше, чем покупаем за рубежом, на 4,5 миллиарда долларов. Сама по себе цифра огромная — она превышает бюджет края. Каждый второй рубль дохода бюджета края прямо или косвенно связан с внешнеэкономической деятельностью. Изменяется положение на зарубежных рынках — изменяется и доход края, заработная плата работников. Пермский край находится среди 15-ти самых крупных внешнеторговых игроков России из 85

Андрей Климов
Член Совета Федерации

Политик привел интересные примеры: треть мировых продаж калия приходятся на «Уралкалий», 40% изделий «Боинга» состоит из деталей, которые производятся в нашем регионе, а Пентагон является одним из крупнейших поставщиков денег в бюджет Пермского края.

Спикер рассказал об основных направлениях внешней политики России и ответил на многочисленные вопросы студентов, касающихся отношений не только между Россией и другими странами, но и международных проблем в целом.

Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь
Екатерина Шестакова:

«Лекция была очень интересной. Во-первых, было озвучено много малоизвестных фактов. Во-вторых, были затронуты актуальные вопросы международной политики России, например, взаимоотношений с США, отмены санкций и другие.

Встреча прошла очень динамично: студенты задавали много  вопросов. К сожалению, время было ограничено. Несомненно, диалог был очень полезен: с одной стороны, была развенчана часть мифов о международных проблемах и путях их решения; с другой — студенты получили уникальную возможность встретиться с практиком международного дела и задать интересующие вопросы».