• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке презентовали образовательные программы «История» и «Юриспруденция»

19 марта в НИУ ВШЭ — Пермь состоялся Welcome Day образовательных программ «История» и «Юриспруденция».

Никто не может рассказать о студенческой жизни лучше, чем сами студенты. Студентки 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» Юлия Гилева и Вероника Челнокова рассказали об организации учебного процесса в Вышке.

Студентки презентовали программу мобильности, которая дает возможность обучаться в других кампусах Вышки, рассказали о майнорах, позволяющих получить базовые знания других образовательных программ, об активной научной и внеучебной жизни Вышки. Девушки также подчеркнули, что разделение учебного года на четыре модуля позволяет более равномерно распределить нагрузку.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Ксения Кондратьева познакомила гостей с информацией о приемной кампании 2016 года: конкурс на «Историю» составил 4 человека на место, на «Юриспруденцию» — 4,2 человека на место. Проходной балл на «Историю» в прошлом году составил 288 баллов за по результатам 4-х экзаменов, на «Юриспруденцию» — 309.

Юриспруденция является практикоориентрованной программой. Преподавание юриспруденции не может вестись в отрыве от практической деятельности. Наши лекции читают ведущие практики, которые подробно знакомят студентов со своей деятельностью. За годы учебы студенты имеют возможность сориентироваться, куда направить накопленные знания

Кондратьева Ксения Сергеевна
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Доцент

Ксения Кондратьева подчеркнула, что у пермской Вышки установлены партнерские отношения со Следственным комитетом, Прокуратурой, Пермской городской думой, адвокатурой, многими государственными учреждениями и коммерческими компаниями. Студенты имеют возможность проходить стажировки и пробовать себя в различных отраслях юриспруденции.

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг рассказала о насыщенной научной деятельности в пермской Вышке. В НИУ ВШЭ — Пермь открыта базовая кафедра Историко-документального проектирования, работающая в тесном сотрудничестве с Государственным архивом Пермского края. В пермской Вышке ведется активная проектная деятельность. Кроме того, начиная со второго курса, студент может стать помощником преподавателя по тем дисциплинам, которые он уже прошел.

Возможность стать учебным ассистентом — это, с одной стороны, практика, с другой —возможность улучшить свое резюме при поступлении в магистратуру. Также в Вышке есть возможность создать научно-учебную группу и, работая над научным проектом, получать финансирование Высшей школы экономики

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): заведующая кафедрой

Большое внимание в Вышке уделяется самостоятельной работе студентов. Научиться организовывать себя, выстраивать самостоятельную работу, соблюдать сроки — это особый труд, который в будущем поможет выстраивать профессиональные отношения.   

Если вам интересно социально-гуманитарное направление, то Вышка создана специально для вас

Василенко Юрий Владимирович
Руководитель образовательной программы «История»

Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Шестакова отметила, что учиться в Вышке нелегко, к студентам предъявляются очень высокие требования. Однако это помогает получить максимальный результат на выходе из университета.

Вы будете двигаться вперед. Учеба в Вышке — колоссальный стимул к развитию. Требования, которые здесь предъявляются —  это требования современного общества. Если вы хотите быть успешными, нужно много работать

Шестакова Екатерина Николаевна
Декан социально-гуманитарного факультета

Завершился Welcome day мастер-классом по криминалистике, которое провели студентки 4 курса Анна Неволина и Валерия Козлова, тестированием по обществознанию с разбором заданий для юристов, и занятием по подготовке к ЕГЭ по истории, которое провел преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.   


Абитуриент Глеб Фадеев (школа № 22, 11 класс):

«На Welcome Day меня привело желание поступить на образовательную программу «История». Мне она интересна в связи с нынешними событиями. Если мы не будем понимать, какие исторические события были в прошлом, мы не сможем связать их с настоящим и решить насущные проблемы. Я бы хотел в будущем работать в сфере политики».