В пермской Вышке состоялась Олимпиада ВШЭ для студентов и выпускников

18-19 марта в пермской Вышке состоялась олимпиада ВШЭ для студентов и выпускников. В этом году в олимпиаде было представлено 35 направлений и 73 профиля. Состязания проходили одновременно в 28 городах России, СНГ и ближнего зарубежья.

Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Участница олимпиады по культурологии,
студентка образовательной программы «Политология»
Мария Красненкова:

«Моя цель — поступление в магистратуру в Москве на направление «Визуальная культура». Это направление мне очень интересно, так как я увлекаюсь разными культурными феноменами и хотелось бы развиваться в этой сфере. Тема моего сегодняшнего эссе: «Визуальные среды современного города». Я в своей работе привела много примеров о Перми, писала о проекте «Пермь — культурная столица России», о нашумевшей теме распятого Гагарина, о граффити в городе».

Участница олимпиады по культурологии,
студентка образовательной программы «Политология»
Оксана Макарова:

«Участвовать в олимпиаде меня побудила возможность завоевать право бесплатного поступления в магистратуру. Я участвовала в олимпиаде по профилю «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом». Сейчас я учусь на политологии. У нас был курс истории, который меня очень заинтересовал, и я  хотела бы сменить профиль и направить свое образование в историческое русло. Меня привлекают различные исторические темы, культурные исследования в этой области. Я бы не сказала, что участвовать в олимпиаде было очень сложно. Если обладаешь знаниями в этой области, то все реально».