В НИУ ВШЭ — Пермь разобрали вопрос стратегического планирования

11 марта в Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел мастер-класс «Стратегия развития вашей компании» от предпринимателя, инвестора и бизнес-тренера Петра Богатырева.

Лекция прошла в рамках курса Андрея Емельянова «Бизнес-планирование» для студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления, однако была открыта для всех желающих. Тема привлекла внимание начинающих предпринимателей и амбициозных менеджеров, заинтересованных в грамотной организации развития компании. Петр Богатырев рассказывал о принципах и ценностях стратегических сессий с точки зрения практика.

Стратегия устраняет пропасть между требованиями собственника и текущим положением компании. «Каким бизнес будет через 3-10 лет? И что в текущей ситуации ограничивает движение к цели?» — таковы ключевые вопросы стратегической сессии, которая по сути является мозговым штурмом собственников и менеджеров.

Успех стратегической сессии, по мнению эксперта, определяют несколько простых принципов. Стратегические сессии должны быть системны (проходить не реже, чем раз в полгода). Проводить сессию должен привлеченный модератор в соответствии с намеченным планом. К сессии нужно готовиться (аналитика продукта, производства, продаж, финансов и кадров). Итогом сессии должен стать документ, фиксирующий принятые решения и закрепляющий ответственность за реализацию стратегии.

Стратегическое планирование придает смысл многочисленным операциям и ведет компанию в нужном направлении. И хотя составление и реализация стратегии неизбежно требуют дополнительной работы, это необходимый шаг на пути к желаемым горизонтам.