Анастасия Гурьева: «Когда начинаешь свой проект, в него свято веришь только ты»

В НИУ ВШЭ — Пермь прошла лекция Анастасии Гурьевой, директора компании iProfi,  бывшей владелицы журнала National Business и экс-директора издательского дома «Банзай».

Лекция прошла в рамках курса Андрея Емельянова «Бизнес-планирование» для студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления. На занятии гость Вышки рассказала, как она начала заниматься бизнесом.

В бизнес Анастасию привлек случай: в 2004 году в рекламное агентство, в котором она тогда работала, пришел человек и предложил заняться издательством журнала «Банзай». Изучив выпуск, Анастасия решила взяться за этот проект. С тем человеком Анастасия никогда больше не встречалась и сейчас смеется, что, возможно, «это был дух предпринимательства».

Рассказывая о первых шагах в бизнесе, Анастасия отмечает очень важную деталь.

Когда ты начинаешь свой проект, в него свято веришь только ты. Ни родственники, ни друзья, ни команда. Только ты… У меня было два кредита в первое время. Второй был овердрафт, чтобы вовремя платить зарплату. Все делают вид, что верят в твой проект, но, когда начинает сбоить, а сбоить начинает 100%, все хотят зарплату вовремя

Через год опыт работы с журналом «Банзай» позволил Анастасии начать выпускать журнал для руководителей и менеджеров компаний — National Business. Этим изданием она руководила 9 лет. В 2014 году Анастасия продала журнал, и сейчас проектом руководит ее ученик Роберт Шавалеев.

Сейчас Анастасия Гурьева работает над новым проектом — созданием электронных обучающих курсов для сотрудников компаний, масштабирующих и развивающих свой бизнес. Проект начался с интерактивных видеокурсов для розничных сетей магазинов автозапчастей.

Часто люди, работающие в таких сетях, либо не разбираются в устройстве автомобиля, либо слабо знают технологию продаж. Мы разработали курсы, которые позволяют хорошему продавцу быстро разобраться в устройстве автомобиля, даже девушке, которая никогда не работала в этой отрасли, а механикам — освоить технологию продаж. Изучение курса позволяет быстро приобрести базовые знания в комплексе и системе, при этом наставнику необходимо перевести эти знания в навык

Анастасия продемонстрировала также один из электронных курсов, разработанных для компании «Газпромнефть». Система похожа на лекции на платформе Coursera, однако ведет их анимационный персонаж. Демонстрация курса помогла слушателям убедиться, что анимация, инфографика и интерактивность помогают сделать сложный материал понятным людям, не имеющим специального образования.