На вебинаре Университетского округа поделились опытом апробации системы MakeTest

Школы Университетского округа продолжают активно осваивать веб-формат сетевого взаимодействия. На очередном вебинаре представители профессионального сообщества обсудили, как использовать систему автоматизации тестирования MakeTest для контроля знаний школьников.

28 февраля 2017 года в рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ и при поддержке НИУ ВШЭ — Пермь гимназией № 33 города Перми был организован и успешно проведен вебинар «Использование системы автоматизации тестирования MakeTest для контроля и оценки предметных и метапредметных результатов образования на уроках математики». Это уже второй вебинар, который школы округа проводят в этом учебном году в рамках представления инновационного опыта образовательной деятельности.

В работе вебинара приняли участие 54 человека: учителя математики, заместители директоров из школ Перми, Глазова, Кунгура, Чайковского, Березников, Краснокамска, Александровска, Нытвы, Верещагино, Чусового и др.

В рамках вебинара был представлен опыт учителей математики гимназии по апробации системы автоматизации тестирования MakeTest.

Открыла вебинар директор гимназии, заслуженный учитель Российской Федерации Нина Мельчакова, подчеркнувшая особую важность инновационной работы кафедры учителей математики гимназии для повышения качества образования.

Заместитель директора по учебной работе Елена Кабанова раскрыла основные возможности тестирующей системы MakeTest. Особое внимание слушателей было обращено на качественное изменение результатов  обучения при использовании данной системы тестирования.

Инна Баянова познакомила коллег с опытом апробации системы MakeTest на различных этапах урока, прокомментировала особенности ведения уроков в технологии смешанного обучения и кейс-технологии с использованием тестирующих заданий.

Анна Давыдова подробно остановилась на  возможностях инструментария MakeTest  при осуществлении контроля и оценки предметных и метапредметных результатов образования, аргументировав преимущества использования MakeTest над другими системами тестирования.

Татьяна Смирнова и Юлия Веселова поделились опытом использования заданий системы MakeTest в организации игрового пространства урока, представили особенности проведения дидактических игр в урочной и внеурочной деятельности.

Важно отметить, что участникам вебинара была представлена возможность задать вопросы одному из разработчиков системы, кандидату технических наук Александру Иванову, который рассказал о ключевых новшествах системы.

Большой интерес у учителей-участников вебинара вызвали:

• актуальность темы вебинара в условиях информационных и интерактивных технологий;
  • современный дистанционный формат проведения мероприятия, возможность онлайн-общения с коллегами;
  • метапредметное и предметное содержание рассматриваемых вопросов;
  • большие возможности применения системы MakeTest для повышения качества образования.

Главным итогом вебинара стало определение перспектив использования системы MakeTest в практической деятельности профессионального сообщества учителей математики образовательных организаций Пермского края.