• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Первый проректор ВШЭ рассказал студентам, как меняется потребление алкоголя в современной России

Вадим Радаев выступил с лекцией в пермской Вышке и рассказал об исследовании, результаты которого показали, что доля потребителей крепких спиртных напитков в России с конца 90-х годов упала в два раза.

Первокурсники образовательной программы «Экономика» прослушали лекцию первого проректора, профессора, руководителя Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Вадима Радаева. Тема изменения потребления алкогольной продукции вызвала интерес молодой аудитории.

Россия принадлежит к числу стран с наиболее высоким уровнем потребления алкоголя и к так называемому Северному стилю с повышенной долей крепких алкогольных напитков и относительно частым чрезмерным их употреблением. В то же время, исследование рынка алкоголя в России показало сокращение доли потребителей водки и ликероводочных изделий как минимум в два раза с конца 90-х годов. Такому результату могла способствовать длительная антиалкогольная кампания российского правительства, способствующая повышению цен на алкоголь, и общее падение потребления в кризис, поскольку алкоголь – один из видов продукции, на которой начинают экономить.

Исследование рынка алкоголя в России показало сокращение доли потребителей крепких спиртных напитков в два раза с конца 90-х годов. К такому результату могли привести антиалкогольная кампания правительства, рост розничных цен или общее падение потребления в кризис, поскольку алкоголь – один из видов продукции, на которой потребители начинают экономить. Однако эти причины не дают полного объяснения, поскольку существенные сдвиги в потреблении алкоголя начались до кризисов 2000-х годов и до антиалкогольной кампании.

Современная молодежь пьет меньше, чем их ровесники в прошлом. Но пока я не готов объяснить, почему

Радаев Вадим Валерьевич
Первый проректор ВШЭ

Студенты выдвинули гипотезу о том, что причиной может быть сменившийся образ жизни и перемещение общения в интернет, которое сейчас занимает значительную часть свободного времени. Изменение формы коммуникации и могло привести к значительным сдвигам в потреблении алкоголя.

Действительно, происходят неэкономические изменения: поколенческие и культурные сдвиги. Мы говорим про алкоголь, но это лишь одно из проявлений фундаментальных перемен

Радаев Вадим Валерьевич
Первый проректор ВШЭ