Новый старт «Школы юного экономиста» в Пермской Вышке

В этом году Школа в пятый раз собирает старшеклассников в Пермском кампусе Высшей школы экономики. В конце обучения школьники сдадут зачетную работу и получат сертификат об обучении.

Новый старт «Школы юного экономиста» в Пермской Вышке

Вчера, 2 февраля, состоялось открытие «Школы юного экономиста». Более 130 учащихся Перми подали заявки на участие в Школе, чтобы актуализировать свои знания в области экономики, узнать о текущих экономических проблемах, способах их решения и успешно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию (раздел экономика).

Академический руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов поприветствовал всех участников «Школы юных экономистов», рассказал о ближайших мероприятиях школы и наградил победителей розыгрыша, после чего у ребят сразу началось занятие по макроэкономике.

Идея Школы появилась несколько лет назад: мы хотели сделать годовой проект, чтобы абитуриенты — наши потенциальные студенты заранее начали изучать экономику. Мы задумывали школу как некий профориентационный тест-драйв, потому что мне, как академическому руководителю, важно, чтобы среди студентов были самые мотивированные и самые подготовленные. «Школа юного экономиста» — это «предуниверситет», где ребята впитывают культуру Вышки.

Емельянов Андрей Михайлович
Академический руководитель образовательной программы «Экономика»

Ближайшие полгода ребята будут изучать макроэкономику с преподавателем НИУ ВШЭ — Пермь Светланой Чунаревой. Занятия в школе проходят два раза в месяц, каждый четверг до конца мая. В конце обучения школьники сдадут зачетную работу и получат сертификат об обучении в «Школе юного экономиста». Вторая часть Школы, где учащиеся будут изучать микроэкономику, начнется осенью.

Участвую в Школе не первый раз, в прошлом году не получилось совместить со школьным расписанием. Сейчас я учусь в 11 классе, увлекаюсь экономикой и хочу поступить в Вышку, поэтому снова подала заявку. Хочу расширить свои знания, как можно лучше сдать ЕГЭ и просто хорошо провести время.

Татьяна Булатова
ученица школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка