Пермская Вышка вошла в состав инновационного кластера «Фотоника»

Подписанное соглашение позволит создать тесную кооперацию ВУЗа с крупными предприятиями Перми и интегрировать образовательную деятельность в реалии производственной отрасли.

Пермская Вышка вошла в состав инновационного кластера «Фотоника»

31 января пермская Вышка в рамках инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» подписала соглашение о сотрудничестве с компанией АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», которая является якорным предприятием кластера.

Пермский кампус НИУ ВШЭ на встрече представляли директор Галина Володина, руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев и декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики факультета Дмитрий Гергерт.

Со стороны предприятия на подписании соглашения присутствовали генеральный директор АО «ПНППК» Алексей Андреев и руководитель отдела развития кластера «Фотоника» АО «ПНППК» Сергей Сердюков.

Вступление в состав кластера способствует тесной кооперации ВУЗа с крупными предприятиями Перми, интеграции образовательной деятельности в реалии производственной отрасли и ведение совместной с участниками кластера научно-исследовательской работы.

Сотрудничество в кластере начинается с участия студентов образовательной программы «Менеджмент» в исследовательских и прикладных проектах по внедрению в компании инструментов быстрореагирующего производства (QRM). Эта управленческая стратегия направлена на сокращение сроков изготовления заказа как в производственных, так и в офисных процессах.

Ряд студентов четвертого курса образовательной программы «Менеджмент» профиля «Операционный и логистический менеджмент» уже выбрали темы выпускных квалификационных работ по QRM на АО «ПНППК» и готовы приступать к работе.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич
академический руководитель образовательной программы «Менеджмент»

О Кластере

Кластер «Фотоника» располагается на территории Пермского края и представляет собой сконцентрированную на единой территории производственного комплекса группу взаимосвязанных предприятий: производственных компаний; исследовательских и научных институтов, образовательных учреждений, сервисных компаний и предприятий малого и среднего бизнеса, взаимодействующие друг с другом и усиливающие конкурентные преимущества кластера в целом.

Цели создания кластера «Фотоника»:

• проникновение фотонных технологий в смежные отрасли народного хозяйства за счет диверсификации научно-исследовательских работ и развития производственной кооперации;
  • формирование и поддержание социальной, научно-технологической базы и системы образования для обеспечения качественного скачка в промышленности в области фотоники. Кластер Фотоника – это 41 организация – участник, среди которых: 16 производственных предприятий, 9 научно-исследовательских институтов, 8 образовательных учреждений, государственные и муниципальные органы власти, сервисные и некоммерческие компании.

Задачи кластера:

Производственная и инновационная инфраструктура кластера будет использована для разработки инновационных продуктов, апробации и вывода продуктов на рынок. На основе этого выделяются три основные задачи кластера:

• Создание необходимой образовательной и информационной среды для содействия развитию человеческого капитала;
  • Развитие инфраструктуры, способствующей улучшению качества жизни и привлечению человеческого капитала на территорию расположения Кластера;
  • Специалистов, занятых разработками и исследованиями – более 1700 человек. Результатом деятельности кластера станет возникновение и совершенствование десятков инновационных продуктов мирового уровня для российского и международного рынков, которые позволят конкурировать с европейскими и азиатскими странами на глобальных рынках.