• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены участники Университетско-школьного кластера в 2017 году

Университетско-школьный кластер — совместный долгосрочный инновационный образовательный проект Министерства образования и науки Пермского края и Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 2017 год – девятый для Университетско-школьного кластера.

С 16 января по 31 января 2017 года в соответствии с государственными контрактами ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», был проведен конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера на III этапе трехлетнего периода его развития в 2015-2017 годах (с 01 февраля до 01 декабря 2017 года).

Цель деятельности кластера – создание эффективных условий для повышения качества школьного образования за счет совершенствования профессиональной компетентности учителей под руководством профессорско-преподавательского состава пермских университетов.
 
Университетско-школьный кластер представляет собой инновационную форму повышения квалификации учителей с применением дистанционных образовательных технологий. 63% объема образовательной программы осваивается учителями в дистанционном режиме на сайте кластера. Общее тематическое направление программ повышения квалификации, реализуемых в формате кластера в 2017 году – «Управление качеством школьного образования в контексте требований новых ФГОС». При успешном освоении образовательной программы в объеме 108 часов учителю выдается удостоверение о повышении квалификации.

На конкурс по отбору образовательных учреждений для участия в деятельности четырех предметных кафедр кластера (учителей русского языка, английского языка, математики, истории и обществознания) было подано 207 заявок от руководителей 80 общеобразовательных организаций Пермского края.

Для рассмотрения заявок и оценки материалов участников конкурса было создано жюри, в состав которого вошли представители проектной группы Университетско-школьного кластера, по одному специалисту министерства образования и науки Пермского края и ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

Критерии оценки конкурсных материалов отражали готовность общеобразовательной организации к инновационной деятельности в формате Университетско-школьного кластера, наличие опыта взаимодействия в сетевых инновационных образовательных сообществах. Из 207 представленных на конкурс заявок от общеобразовательных организаций Пермского края 197 соответствуют предъявляемым требованиям, 10 заявок отклонены.

Результатом конкурса стало определение общеобразовательных организаций Пермского края для инновационной образовательной деятельности в формате Университетско-школьного кластера в 2017 году. В деятельности кластера примут участие 217 учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания из 77 общеобразовательных организаций Пермского края. Традиционно в деятельности кластера принимают участие большинство школ Университетского округа, в 2017 году – 37 из 46. Три образовательных организации Пермского края в кластере впервые.

В течение 2017 года (с 01 февраля до 01 декабря) планируется работа учителей на 5 очных семинарах, проведение 5 тестирований уровня предметной компетенции в очном и веб-форматах, выполнение учителями 10 контрольных точек в соответствии с требованиями образовательных программ повышения квалификации. Первый очный семинар в формате кластера-2017 состоится 18 февраля.

Список ОО-участников УШК_2017_Английский язык.doc

Список ОО-участников УШК_2017_История и Обществознание.doc

Список ОО-участников УШК_2017_Русский язык.doc

Список ОО-участников УШК_2017_Математика.doc