• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Глобализация накладывает отпечаток на профессиональные требования, предъявляемые к юристам»

27 января прошло очередное заседание цивилистического клуба «Private Law» на тему: «Английский язык — средство достижения успеха корпоративным юристом».  Куратором клуба выступила консультант и специалист в отрасли корпоративных отношений консалтинговой компании «ЮКЕЙ» Дарья Зернина. Заседание проводилось на русском и английском языках.

Эксперт поделилась профессиональными знаниями и опытом  разрешения корпоративных споров в компаниях с иностранным участием. Она отметила, что трудности, возникающие при взаимодействии с иностранными партнерами, заключаются не столько в разрешении правовых ситуаций и коллизий, сколько в языковом барьере.

Глобализация накладывает отпечаток на профессиональные требования, предъявляемые к юристам.  Сегодня сложно найти грамотного специалиста, в совершенстве владеющего иностранным языком: не просто академическим английским, а юридическим

Эксперт порекомендовала студентам уделять больше внимания изучению иностранного языка и «жадно впитывать» опыт и знания преподавателей, не забывая об ежедневной практике. Быть корпоративным юристом — значит быть универсальным специалистом, подчеркивает Дарья Зернина.

Конечно, вам не поручат переводить 50 страниц договора. Этим займется переводчик. Вместе с тем, ваша работа будет заключаться в том, чтобы проверить правильность и юридическую грамотность перевода

Юрист, по словам эксперта, должен быть готов взаимодействовать с клиентами не только российского, но и европейского, американского, азиатского рынков. В завершение встречи Дарья Зернина предложила провести еще одно совместное заседание цивилистического клуба, темой которого станут внешнеторговые сделки.