• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект департамента иностранных языков стал победителем конкурса проектов научно-учебных групп

Проект «Разработка программного обеспечения для проведения стилистического исследования письменной научной речи на английском языке» стал победителем конкурса Научного фонда Высшей школы экономики. Руководитель проекта — кандидат филологических наук, доцент департамента иностранных языков Светлана Стринюк. Разработкой проекта занимаются также доценты департамента иностранных языков Елена Костарева и Елизавета Смирнова и доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Вячеслав Ланин, а также студенты Юлия Шучалова, Мария Горбунова, Юлия Воробьева, Екатерина Гостева, Вероника Фалалеева.

Доцент департамента иностранных языков Светлана Стринюк:

Исследование посвящено изучению стиля научной речи на английском языке с помощью специализированного программного обеспечения, разрабатываемого участниками научно-учебной группы на протяжении двух лет.

Благодаря применению компьютерных технологий стала доступна машинная обработка массивных корпусов, что позволяет говорить о качественно новом уровне исследований языка в целом и исследования стиля как одного из его системных проявлений. Корпусные исследования, проведенные с помощью специализированного ПО, дают эмпирический материал, на основании которого можно построить эталонные языковые модели, на большом массиве данных выявить и исследовать языковые закономерности, описать множество языковых явлений, свойственных той или иной области языка и, что не менее важно, применить полученные результаты на практике.

Применительно к нашему проекту это означает, что будет создан не только серьезный исследовательский инструмент, но и обучающая программа, которая позволит внедрить разрабатываемое ПО в преподавание английского языка для академических целей.