• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Алексей Маслов: «Азия перестала бурно развиваться»

Руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ, доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов выступил перед студентами и преподавателями пермской Вышки с открытой лекцией «Азиатские экономики: есть ли место для России?». 

Тенденция «поворота России на Восток», наблюдаемая в последние три года, делает тему лекции очень актуальной.  Алексей Александрович отметил, что сегодня в стране существует глобальное непонимание того, что происходит на Востоке,  и попытался показать, какова же Азия сегодня. Профессор рассказал о состоянии экономики азиатских стран, изменениях демографической ситуации, тенденциях, которые уже намечаются и еще сильнее проявят себя в будущем. Особое внимание в лекции было уделено Китаю как основному партнеру России.

Нынешняя структура экономики Китая, абсолютно огосударствленная, не дает никакого импульса для дальнейшего развития Китая. Китай развивался на основе очень простых тенденций: это дешевая рабочая сила, которой сегодня нет, и экспортоориентированная экономика, которая подходит к коллапсу.

Маслов Алексей Александрович
Школа востоковедения: Профессор

По словам востоковеда, Китай избрал для себя новый путь: создать «Экономический пояс Шелкового пути», то есть взять под контроль основные транспортные магистрали планеты. Это позволит Китаю контролировать мировые перевозки товаров. Помимо этого, Китай, не производя товары самостоятельно, стал крупнейшим закупщиком в мире.

Оценивая перспективы, необходимо смотреть на тенденции, а не на то, что существует сейчас. Ни одна страна Азии не развивалась активно более 15 лет подряд, подчеркнул профессор. И наиболее интересно, как каждая из стран будет выходить из кризиса. Наиболее перспективными для инвестиций Алексей Маслов назвал Сингапур, Индию, Индонезию, Вьетнам.  

Докладчик резюмировал, что в целом Азия изменила характер своей экономики и стала менее стабильной, а у Китая есть свои планы по стабилизации положения, в которые Россия в основном не вписывается. Также эксперт подчеркнул, что у России плохо сформированное предложение для выхода на азиатские рынки, а конкуренты в лице других стран уже успели занять прочные позиции в Азии. У России складывались хорошие отношения с Востоком, когда она успешно сотрудничала с Западом, поэтому возвращение нашей страны к многовекторной экономике профессор считает хорошим знаком.

Спикер также обратил особое внимание на то, что в России практически не оказалось специалистов по Востоку, которые понимали бы, как функционируют экономики азиатских стран и были бы способны обслуживать новые контракты. 

Любая школа востоковедения —  это очень ресурсозатратная история, такие школы физически невозможно создать кругом. Востоковедение — это фундаментальная наука, которая изучает все, от древности до современности, и не всегда это нужно. 

Различные майноры, которые открываются в университетах, — это правильная установка. Обратите внимание: у нас вся экономика и политика, даже история, изучается с точки зрения Запада. Я думаю, имеет смысл включать специализированные курсы по Азии в программы по мировой истории, экономике, политике, ведь хотим мы этого или нет, Азия будет являться основным торгово-политическим партнером России в ближайшие 10-15 лет. Вопрос в том, что преподавателей нет. Нужна система переподготовки преподавателей: университеты типа Вышки могут себе это позволить, многие другие нет. Думаю, что в каждом регионе должна быть открыта подготовка специалистов по работе с Азией в широком смысле этого слова

Маслов Алексей Александрович
Школа востоковедения: Профессор

В завершении лекции Алексей Маслов ответил на вопросы аудитории, которые касались как экономических вопросов, так и особенностей менталитета жителей Азии.