• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 признаний «человека с головой медведя»

Путешественник Эльнар Мансуров, известный как «человек с головой медведя», автор проектов Mishka.Travel и Mishka.Food посетил пермскую Вышку. Эльнар рассказал, как начиналось его дело и к чему он стремится дальше.

Начальный капитал

Мой начальный капитал составлял ноль рублей. Самое главное, что у меня было  — это идея, знания и имя, которое уже начинало работать на меня. Очень много людей обращалось ко мне за помощью в подготовке путешествий.

Имя, которое работает на тебя

Первое время я работал бесплатно и всем помогал. В те времена самостоятельный туризм еще не был развит, и все путешествовали по путевкам, даже была такая фраза: «путешествовать дикарем». Оказалось, что люди боятся ездить самостоятельно. Их нужно обучать, показывать, что это легко и дешево. Я начал проводить лекции на темы бюджетных путешествий, рассказывал, как сделать визу, как купить билеты, как забронировать жилье. Также я начал разрабатывать маршруты и помогал людям решить самую насущную проблему — получить визу. Я собирал пакет документов и сам летал в Москву.

Откуда появился Мишка

Мы сделали портал о самостоятельных путешествиях и назвали его 59travel. Логотипом стал белый медведь. Это был привет Пермскому краю, у которого на гербе изображен медведь с Евангелием на спине. У нашего медведя за спиной был рюкзак, потому что он путешественник. Вначале мы делали стикеры, раздавали их всем нашим туристам, чтобы они эти стикеры клеили в местах своих путешествий. Эта была идея продвижения нашего сайта. Но люди клеили стикеры на Колизей или картину в Лувре, и я подумал, что надо придумать что-то новое. Так как я путешествовал много, я подумал: буду фотографироваться с головой медведя — символом моего сайта.

Нужна ли бизнесу реклама

Что касается маркетинга, в продвижение Мишки я вложил ноль рублей. Все сводится к тому, что мы выкладываем фотографии в Инстаграм, — и больше ничего. Если вы делаете все качественно, то к вам люди всегда потянутся. Никакую рекламу я никогда нигде не размещал.

Команда

Я сторонник того, что всегда нужно доверять окружающим и окружать себя максимально честными и порядочными людьми. Честность условно можно купить своим отношением и хорошей зарплатой. Лучше платить сотрудникам достойную заработную плату, чем потом искать недостачи. Многие говорят: не стоит работать с друзьями. Я считаю, это глупости: с друзьями работать стоит, никакой разницы нет. Единственное, если вы что-то открываете, нужно работать всегда на себя и ни от кого не зависеть. Сколько бы я ни договаривался с людьми, с друзьями или не друзьями, люди всегда могут подвести.

Экспедиции

Где бы я ни находился, мне всегда писали люди, что хотят поехать куда-то со мной. Я решил: раз этих людей стало много, почему бы не взять их с собой? Так появилось такое направление, как экспедиции. Я стараюсь показать людям свои любимые места, где я часто бываю (или где бы я хотел побывать) наиболее широко, «с погружением». Сегодня это то направление, которое мне больше всего интересно и которое я хочу развивать. Сейчас я разрабатываю маршруты на весь 2017 год.

Языковой барьер

Путешествия —  это история не о местах, а о людях, которых вы встречаете по пути. Когда я общаюсь с местным населением, меня это очень «цепляет», но иногда знания языка не хватает. Однако незнание языка не препятствие для поездок. Даже владея английским, вы можете оказаться в ситуации, когда люди знают только свой язык, и вы будете общаться лишь на языке жестов.

Почему я не уезжаю из Перми

Может, я и захотел бы уехать из Перми, если бы находился здесь 360 дней в году. Так как я бываю здесь от силы 3-4 месяца в году, я иногда даже скучаю по нашему городу. Вообще больше всего в путешествии я люблю возвращаться домой. Еду по ночному городу и думаю: «Я дома!».

Кризис

По-моему, кризис это самое замечательное время, чтобы начать какую-то деятельность. Во-первых, здоровая конкуренция, во-вторых, многие люди занимаются не своим делом, попадая в бизнес случайно. Кризис как санитар леса: самых слабых съедает и оставляет только сильных — тех, кто может бороться, развиваться, придумывать что-то новое.  

Критерий успеха

Я добился, чего хотел. Все основные потребности мои удовлетворены, поэтому я крайне доволен. Знаю многих людей, которые не могут остановиться: им нужно зарабатывать все больше и больше. Я понял, что нет особого смысла зарабатывать на «икс» процентов больше — лучше это время я буду посвящать семье, здоровью и путешествиям. Есть некая планка, которая удовлетворяет все твои потребности,  — и этого вполне достаточно.

Для меня важна не только финансовая сторона, но и удовлетворение от проделанной работы. Самое главное: я вижу результаты своей деятельности, ко мне постоянно приходят люди с комментариями, что я очень помог, вдохновил на что-то, изменил жизнь, и для меня это самый главный критерий успеха. Если другие люди вдохновляются, живут твоим проектом, то это здорово!

Посмотреть видеозапись встречи с Эльнаром Мансуровым можно на страничке НИУ ВШЭ — Пермь в Фейсбуке.