• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

110

школьников приняли участие в Осенней школе по программной инженерии «Extreme‑программирование».

В пермскую Вышку приехали 110 учащихся 9‑11 классов из 31 школы Перми и Пермского края, а также 6 учителей. Познакомиться с программной инженерией собрались участники из Березников, Соликамска, Чусового, Добрянки, Кунгура, Александровска, Краснокамска, Чернушки, Красновишерска, Лысьвы, Осы.
 
Руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов и доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин рассказали школьникам о том, чем занимаются программные инженеры.
 
Студентка 4 курса Татьяна Виноградова познакомила участников с процессом разработки компьютерных игр на платформе Unity. Студенты старших курсов совместно с Александром Суховым провели деловую игру «Extreme‑программирование», в рамках которой школьники попытались удовлетворить постоянно меняющиеся требования заказчика и познакомились с методологией экстремального программирования. Михаил Плаксин рассказал ребятам о методах тестирования программ.
 
На последнем занятии ребятам было предложено попробовать свои силы в деловых играх «Решение олимпиадных задач» и «Решение изобретательских задач». Школьники решали задачи по программированию на языке Pascal, составленные тренером сборных команд НИУ ВШЭ – Пермь Владимиром Морозенко, и работали над творческими заданиями, подготовленными Михаилом Плаксином.
 
Победителями игры «Решение олимпиадных задач» стали:
1. Деменев Дмитрий, Чулков Кирилл (г. Пермь, школа 146, 11 класс) — 173 балла.
2. Николаев Антон (г. Пермь, лицей 1, 11 класс) — 171 балл.
3. Карнаухов Кирилл (г. Березники, лицей 1, 9 класс) — 167 баллов.
 
Победителями игры «Решение изобретательских задач» стали команды в составе:
1. Кушнина Владилена, Мальцева Алина, Мальцева Полина (г. Соликамск, школа 17, 10 класс) — 295 баллов.
2. Базуев Владислав (г. Пермь, лицей 10, 10 класс), Мартынов Александр, Пегушин Дмитрий (г. Соликамск, школа 17, 11 класс) — 275 баллов.
3. Нассонов Иван (г. Красновишерск, школа 8, 11 класс), Неустроев Арсений (г. Пермь, лицей 2, 10 класс), Нуреев Марсель (г. Пермь, школа 77, 11 класс) — 245 баллов.

Осеннюю школу мы проводим уже в третий раз. Она стала хорошей традицией для учащихся старших классов. Каждый год количество участников растет. Некоторые из ребят не пропускают ни одного мероприятия программы. Подобные встречи позволяют школьникам при поступлении в вузы делать более осознанный выбор своей будущей профессии. Отрадно, что все больше учеников краевых школ принимает участие в нашей Школе, это говорит о высоком качестве подготовки учащихся этих учебных заведений. 

Сухов Александр Олегович
Руководитель образовательной программы «Программная инженерия»

Участие в Осенней школе произвело большое впечатление на ребят. 

— Мне очень понравилось мероприятие, потому что я познакомилась с большим количеством интересных и умных людей, узнала, к чему мне можно и нужно стремиться. Кроме того, я попробовала свои силы в решении изобретательских задач. Также программирование оказалось действительно интересным для меня, и я буду стремиться к хорошим результатам в этой сфере и поступлению в НИУ ВШЭ — Пермь, ведь мне понравились преподаватели и то, как они подавали материал, — рассказала 11-классница из школы № 65 Ева Гиль.