U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике.

U.S. News Best Global Universities – 2017

Согласно сообщению портала 5-100, «четыре вуза–участника Проекта 5-100 впервые вошли в предметные рейтинги U.S. News Best Global Universities – 2017. Высшая школа экономики заняла 181 место по математике, Московский физико-технический институт – 238 место по физике, НИТУ «МИСиС» – 283 место по материаловедению и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – 361 место по физике».

Первые три университета в списке предметного рейтинга по математике: Princeton, MIT, Stanford. Российские университеты, имеющие особый статус и потому не участвующие в программе 5-100 (Московский Государственный Университет и Санкт-Петербургский Государственный Университет), традиционно занимают высокие места в рейтинге (соответственно, 54 и 124).

Американская медиа корпорация U.S. News публикует как глобальный рейтинг университетов, в котором университеты оцениваются сразу по всем направлениям деятельности, так и предметные рейтинги по 22 предметным областям, включающим математику. Предметные рейтинги не привязаны к структурным подразделениям университета (факультетам, департаментам, кафедрам); вместо этого они оценивают академические результаты всего университета по данному конкретному направлению. Например, рейтинг 2017-го года по математике учитывает все публикации университета по математике за 2010-2014 годы, имеющиеся в Web of Science. Анализ цитирования этих публикаций производится программой Clarivate Analytics InCites™.

См. информационное сообщение на официальном сайте программы 5-100, а также страницу рейтинга U.S. News Best Global Universities.