Профессия – менеджер проектов

У студентов магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» состоялась гостевая лекция одного из первых выпускников программы, TPM-менеджера международной компании «Хенкель» Анатолия Чикирева.

Анатолий окончил в 2009 году бакалавриат по направлению «Менеджмент», магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» (первый выпуск).

После получения диплома Анатолий Чикирев участвовал в создании, а затем в течение трех лет руководил офисом управления проектами ПАО «Камский кабель». После этого почти год проработал в сфере проектного управления в ЗАО «Прогноз». Сейчас он TPM-менеджер («бережливое производство») в международной компании «Хенкель».

Анатолий рассказал студентам об особенностях проектного управления на промышленном предприятии, о важности командной работы и трудностях, которые могут возникнуть на данной должности у работника без технического образования. Он подчеркнул, что необходимо развивать не только знания в проектном менеджменте, но и soft skills.

Постепенно лекция перешла в формат дискуссии. Студенты задавали много вопросов, связанных с переговорами, мотивацией проектных команд, взаимодействием со стейкхолдерами и т.д. Так, ребят интересовала разница в подходах  к управлению на промышленном предприятии и в IT-компании.