IDSchool — ready to start!

12 октября прошел первый день IDSchool – нового проекта Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab). Сотрудники лаборатории рассказали о сути работы исследователя, привлекли студентов в прикладные и исследовательские проекты.

IDSchool – это проект, который позволит студентам пермской Вышки поработать с зарубежными профессорами, получить ценные комментарии и предложения по своим проектам, а также бесценный опыт работы в успешном исследовательском коллективе.

Первый день IDSchool был посвящен знакомству с лабораторией, ее командой и актуальными направлениями исследований. Анна Быкова рассказала историю развития IDLab — от группы из нескольких инициативных исследователей до международной лаборатории, команда которой включает признанных зарубежных профессоров, известных в международном сообществе — Анхеля Барахаса, Карлоса Хардона, Феликса Итурриагу (Испания) и Денниса Коутса (США). Кроме того, ребята узнали об амбициозных планах развития лаборатории, частью которой они могут стать в будущем.

Петр Паршаков представил одно из быстро развивающихся направлений деятельности лаборатории – анализ интеллектуальных ресурсов в экономике спорта.

Стажер-исследователь IDLab Алексей Чмыхов провел интерактив со студентами, чтобы выяснить основные стимулы их участия в IDSchool. По результатам опроса выяснилось, что ребята в первую очередь нацелены на развитие исследовательских навыков и навыков написания качественных научных работ. Особый интерес также вызвала возможность принять участие в действующих проектах лаборатории.

Первый день завершился краткой мотивирующей презентацией Юлии Найденовой о том, что студенты могут получить в результате активного участия в IDSchool и жизни лаборатории. Среди приятных бонусов не только сертификаты об успешном окончании Школы, но и возможность получения гранта на участие в международной летней школе одного из университетов-партнеров лаборатории в Германии.

Следующая встреча состоится в середине октября (следите за анонсами!). Научный руководитель лаборатории Анхель Барахас расскажет о том, как стать крутым исследователем в области анализа интеллектуальных ресурсов крупных корпораций, а Елена Шакина подробно осветит перспективы академической профессии в Вышке. Будем рады видеть всех желающих!

Вся актуальная информация о проекте здесь — https://vk.com/idschoolperm