1 млн

слушателей записались на онлайн-курсы Вышки на Coursera и «Национальной платформе открытого образования».

Вышка сотрудничает с международной платформой Coursera с 2014 года. Сегодня на платформе представлены курсы ВШЭ по экономике, прикладной математике, науке о данных, психологии, гуманитарным наукам и др. Из 46 курсов ВШЭ 14 преподаются на английском языке. Также НИУ ВШЭ создала на Coursera 3 специализации, которые дают знания для решения конкретных практических задач.

На курсы ВШЭ на Coursera на сегодняшний день зарегистрировано 813 873 пользователей из 195 стран. Причем 32% слушателей русскоязычных курсов университета являются жителями других государств, на англоязычных курсах этот показатель достигает 93%.

Топ-5 стран-подписчиков на англоязычные курсы Вышки выглядит следующим образом: США, Индия, Китай, Германия и Великобритания; русскоязычных курсов — Украина, Беларусь, Казахстан, США и Германия.

Чаще всего пользователи Coursera выбирают курсы ВШЭ по экономике — 35% всей аудитории курсов ВШЭ, компьютерным наукам (25%) и математике (12%).

По данным опросов Центра внутреннего мониторинга ВШЭ, проеденных в 1 полугодии 2016 года, после окончания курсов Вышки 92% слушателей готовы рекомендовать их своим знакомым.

На «Национальной платформе открытого образования», которая предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских вузах, Высшая школа экономики разместила уже 24 курса, слушателями которых стали студенты более чем 3000 вузов.

Вышка является лидером по аудитории и количеству курсов на платформе. На ее долю приходится 45% всех слушателей нацплатформы и почти четверть всех курсов (24 из 107). За прошедший год на курсы Вышки на НПОО записалось 180 тысяч слушателей. При этом 6 курсов ВШЭ входят в десятку самых популярных по итогам 2015/16 учебного года.

«Высшая школа экономики рассматривает онлайн-образование как одно из стратегических направлений развития современного образования. Это позволяет реализовать нашу миссию не только в стенах университета, но и предоставить лучшие образовательные продукты лучших профессоров широкому кругу слушателей в удобном формате. Пользователи могут использовать наши курсы как для повышения своей квалификации и включения в свои образовательные программы, так и для того, чтобы просто расширить свой кругозор», — отмечает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.