Из зала заседания Совета директоров в аудиторию к студентам

В рамках дисциплины «Корпоративное управление» у студентов образовательной программы «Менеджмент» состоялась встреча с выпускником НИУ ВШЭ — Пермь, членом Совета директоров ЗАО «Регистратор Интрако» и Наблюдательного Совета ПАО «Морион» Сергеем Леваковым.

Встреча прошла в формате дискуссии. Сергей Леваков рассказал о компетенциях совета директоров и развитии корпоративного управления в России. Отечественные компании сегодня находятся в русле международных процессов по совершенствованию системы корпоративного управления. Так, в 2014 году в России был принят новый Кодекс корпоративного управления, а в 2015 году саммит глав государств G 20 в Анталии одобрил новую редакцию Принципов корпоративного управления ОЭСР.

При этом именно совету директоров отводится ключевая роль в поддержании гармоничного состояния системы корпоративного управления компании. По данным исследования компании Spencer Stuart, независимые директора составляют 33,4% членов советов директоров российских компаний. Российские директора являются самыми молодыми в Европе, их средний возраст не превышает 53 лет. Количество женщин-директоров в советах минимально (7,6%), что идет вразрез с общеевропейской тенденцией.

Студенты задавали много вопросов, связанных с организацией деятельности совета директоров: как директора готовятся к заседаниям, как происходит процесс обсуждения и принятия решений в рамках совещания, какие наиболее сложные вопросы приходится решать на заседаниях совета директоров компании, какова роль председателя совета директоров и т.д.

И, конечно, ребят интересовало, кого и как назначают в совет директоров. Сергей Леваков отметил, что после получения качественного образования, необходимо приобрести опыт работы в отрасли, на рынке, разобраться с операционной деятельностью предприятия, иметь представление о том, как функционирует организация в целом. В будущем подобный специалист может получить предложение стать членом совета директоров компании.

На вопрос о том,  есть ли необходимость в присутствии женщин в составах совета директоров, Сергей Леваков ответил, что женщины ответственно подходят к подготовке к заседаниям, внимательны к деталям при изучении материалов и демонстрируют высокие деловые качества при принятии решений.