Будущее банкинга — agile-трансформация?

У студентов магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» состоялась гостевая лекция выпускника НИУ ВШЭ — Пермь, управляющего директора CIB Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк» России Андрея Пушкарева на тему «Настоящее и будущее банкинга».

Андрей Пушкарев объяснил особенности работы структуры CIB, рассказал о трендах и новых технологиях в банкинге, рассмотрел такие обсуждаемые темы в Сбербанке и международной бизнес-среде, как Data Driven и необходимость agile-трансформации бизнеса. Эксперт наглядно показал, что банк готов к изменениям, которые продиктованы современными условиями бизнес-среды.

Постепенно лекция перешла в формат дискуссии. Студенты задавали много вопросов, связанных с менеджментом (run/change), переговорами, инвестбанкингом, мотивацией, кредитными процессами и др. Ребят особенно заинтересовали процессы agile-трансформации, которые сейчас проходят в Сбербанке.

«Сегодня на первый план выходят технологии. Подавляющее число операций в будущем будут производить машины, а роль человека сокращается с каждым днем. Человечество накопило огромное количество данных из самых разных источников. И встает вопрос: как эти данные обрабатывать? Так, в 2010 году за 2 дня человечество произвело информации столько, сколько за все предыдущее время существования», — рассказал управляющий директор CIB Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк» России

Вокруг темы технологий искусственного интеллекта и применения Big Data, которые, возможно, не оставят шансов некоторым профессиям в будущей экономической и бизнес-модели общества, возникли горячие споры. А в завершение лекции самые инициативные студенты получили в подарок от Андрея Пушкарева книги.