• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессия будущего: арбитражный управляющий

На факультете профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь открылась новая программа – «Арбитражный управляющий». Почему антикризисные специалисты сегодня так востребованы на рынке труда? Какими уникальными знаниями обладает арбитражный управляющий? Мы собрали 5 аргументов, почему стоит пройти обучение по новой программе.

Профессия будущего: арбитражный управляющий

Востребованность на рынке труда 

Специалист по антикризисному управлению может работать как:

  • арбитражный консультант;
  • консультант различного уровня.
В услугах консультанта различного уровня нуждается практически каждое предприятие, а в современных нестабильных экономических условиях часто компании, ИП и граждане оказываются на грани банкротства. Им необходима помощь антикризисного управляющего для восстановления их платежеспособности или ликвидации организации, поэтому антикризисные специалисты пользуются постоянным спросом.

Кроме того, арбитражные управляющие востребованы также на государственных и муниципальных предприятиях, чья деятельность тесно связана с финансовой политикой и банкротством, а также в отделах экономического анализа, прогнозирования и диагностики предприятий.

Удачным началом карьеры может стать работа в уже сложившейся и имеющей определенную репутацию антикризисной команде. Новая программа подходит и для уже работающих антикризисных менеджеров: повышение квалификации позволит продвинуться по служебной лестнице, например, стать руководителем отдела или целого направления.

 

Уникальные знания в различных сферах 


Арбитражный управляющий — специалист, обладающий уникальными знаниями в юриспруденции, экономике, управлении на предприятии, бухгалтерском учете и аудите, оценке, менеджменте, переговорном процессе, антикризисном управлении и других. Антикризисный управляющий должен обладать аналитическим мышлением, уметь оперативно принимать решения, предугадывать последствия в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Обучение на программе позволит получить широкий спектр практикоориентированных знаний и навыков:

— умение оперативно ориентироваться в сложной обстановке, а также анализировать ситуацию в долгосрочной перспективе (оценить риски);

— умение отделить субъективно-эмоциональное отношение от объективной реальности, фактов;

— высокая работоспособность в условиях неопределенности и дефицита времени;

— умение эффективно взаимодействовать на любом организационном уровне, «слушать и слышать», точно и без искажений доносить свои идеи и организовать взаимообмен деловой информацией с партнерами (внутри организации и с акционерами);

— управление конфликтами;

— способность мыслить масштабами всего предприятия и генерировать новые решения по развитию или диверсификации имеющегося бизнеса.

 

Высокая оплата труда 

Арбитражный управляющий получает высокое вознаграждение за свою деятельность, поскольку является уникальным специалистом. Он  разбирается в тонкостях применения законов, экономике и политике, способен выстроить работу персонала, умеет вести жесткие переговоры, умеет убеждать оппонентов и даже «навязывать» свою точку зрения, способен на разрешение острых конфликтов. Кроме того, собственники компаний, испуганные перспективой потерять свой бизнес, на оплату работы антикризисного специалиста обычно не скупятся.

 

Престижность профессии 

Профессия арбитражного управляющего считается чрезвычайно престижной. Кредиторы, довольные результатом работы управляющего, советуют обратиться к нему знакомым, попавшим в похожую ситуацию. Девиз грамотного антикризисного управляющего — не «всех за ворота», а «спасти любой ценой». Обновленная компания, поправив свои дела, в конечном итоге создаст новые рабочие места. А специалист, спасший не одно предприятие от полного разорения и закрытия, может рассчитывать на продолжение успешной карьеры.

 

Высокое качество образования 

Обучение на программе длится 9 месяцев. Лекции читают преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь, а семинары – практики краевого Арбитражного суда и краевого Росреестра. По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности, а также свидетельство Росреестра РФ, позволяющее осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего.

Успевайте записаться на курс до 23 сентября! Подробности — здесь.