Леонид Морозов о 3 факторах успешной карьеры

Сегодня в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с выпускником Вышки, министром экономического развития Пермского края Леонидом Морозовым. Диалог получился открытым и продуктивным: министр поделился секретами построения успешной карьеры, а ребята задали интересующие их вопросы.

В начале встречи Леонид Морозов вкратце рассказал о своей истории успеха. Он прошел путь от специалиста банка до начальника управления, члена правления банка, заместителя председателя правления. В 27 лет Леонид Морозов был назначен заместителем председателя правления ОАО АКБ «Урал ФД», а в 25 лет вошел в состав совета директоров негосударственного пенсионного фонда «Урал ФД». После этого он был членом совета директоров ООО Управляющая компания «Парма-Менеджмент». А в 2014 году создал и возглавил Министерство экономического развития Пермского края.

Министр сформулировал три ключевые характеристики кандидата на должность: эффективность, системность и лояльность. «Лояльность заключается в том, что нужно работать вместе на один результат, выстраивая эффективные бизнес-процессы. Самое главное — чтобы была одна команда», — отметил Леонид Морозов.

Он подчеркнул, что самый конкурентоспособный возраст — это 18-25 лет. Именно в этот период закладываются основы карьеры, когда необходимо показать работодателю,  что вы способны на большее. «В этот период вам придется многим жертвовать. В течение 7 лет я не знал, что такое отдых, мы работали с утра до ночи. Но мы понимали, что если не заложить основы сейчас, ничего не получится», — рассказал министр.

Студенты активно задавали вопросы Леониду Морозову. Ребят интересовало, где и как найти работу, как выделиться среди других кандидатов на должность и т.д.

В завершение разговора министр отметил, что подобные встречи интересны и полезны для обеих сторон: для студентов — это возможность заявить о себе, а для него — возможность пообщаться с будущими профессионалами, найти перспективных ребят.