• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профстандарты — кому необходимо пройти обучение?

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, установленные Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ). В связи с введением профстандартов возникает множество вопросов. Необходимо ли сотрудникам проходить профпереподготовку? Где и за чей счет будет организовано обучение? Как введение профстандартов влияет на сферу образования? Нововведения разъясняет начальник отдела кадров НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Калявина.

— Ирина Николаевна, профессиональные стандарты обязательны и для государственных, и для коммерческих компаний? Отличаются ли они?

— Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей – согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

— требований к образованию, знаниям и умениям — согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если работодатель не применяет обязательные профстандарты,его ждет административная ответственность за нарушение трудового законодательства – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Но есть хорошая новость для государственных и муниципальных учреждений, внебюджетных фондов, государственных и унитарных предприятий, а также госкорпораций и госкомпаний с долей государства более 50%: в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 №584 они вправе внедрять профстандарты поэтапно до 1 января 2020 года на основе утвержденных планов-графиков. Но это не означает, что работу по внедрению профстандартов можно отложить в «долгий ящик». Одним из этапов этой работы является приведение уровня квалификации работников в соответствие с требованиями профессиональных стандартов, поэтому и этим учреждениям необходимо уже сейчас активнее проводить работу по организации повышения квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников.

— Если сотрудник не подходит под профессиональные стандарты по какому-то критерию – его уволят? Или ему придется пройти обучение? За свой счет или за счет компании?

— Если будет установлено несоответствие сотрудника требованиям утвержденного профстандарта к определенному уровню квалификации, уволить такого сотрудника нельзя. В законодательстве нет такого основания для увольнения. Но если требование о соответствии является обязательным, а работник этому требованию не соответствует,  работодатель может направить его на профессиональное обучение, чтобы привести  квалификацию работника в соответствие с профстандартами. Статьей 196 Трудового кодекса РФ определено, что подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

После прохождения работником профессионального обучения работодатель может провести его аттестацию, и если результаты аттестации будут неудовлетворительными, вот тогда уже у работодателя появится законное основание для увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
 

— Как профстандарты повлияют на сферу образования?

— Совершенно не случайно пунктом 19 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. №23, определено, что информация об утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации профессиональных стандартах и внесенных в них изменениях направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации в течение 10 дней со дня их вступления в силу для учета при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования. Это обусловлено необходимостью сокращения разрыва между знаниями, полученными студентами во время обучения, и знаниями, которые им нужны при выполнении определенной трудовой функции.
 
 —

 Прием на работу теперь будет также осуществляться по профстандартам?

 

— При приеме на работу работника работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
 

— Какие ключевые направления предусмотрены для применения профстандартов?

— Применение профстандартов возможно при проведении работы по следующим направлениям:

— в организации  подбора персонала для более четкого определения уровня квалификации, набора знаний и умений, необходимых работнику при выполнении работы по конкретной должности или профессии;

— при составлении трудовых договоров и должностных инструкций для конкретизации трудовых обязанностей;

— при проведении аттестации, сокращении штата для объективной оценки уровня профессионализма и квалификации работников;

— при определении потребности в профессиональной подготовке кадров и планировании обучения работников.

Стоит отметить, что в НИУ ВШЭ — Пермь сейчас идет прием документов на 17 направлений факультета профессиональной переподготовки в различных областях, таких как бухгалтерский учет, финансовый и налоговый менеджмент, управление персоналом, маркетинг, бизнес-информатика, юриспруденция, организация и управление малым бизнесом и др.

Получайте качественное образование в короткие строки и диплом государственного образца! Звоните — тел.: (342) 205-52-52.