ВШЭ улучшила позиции в топ-100 рейтинга QS BRICS

Из первой десятки российских вузов, вошедших в рейтинг, только трем удалось повысить свои позиции по сравнению с прошлым годом: это ВШЭ, Томский государственный университет и МИФИ. Вышка переместилась с 63 на 62 место.

Оценка вузов в QS BRICS строится на основе показателей академической репутации и репутации работодателей, публикационной активности, интернационализации и соотношения числа студентов и преподавателей. ВШЭ показала положительную динамику по всем индикаторам рейтинга.

Высшей школе экономики наибольшего продвижения удалось достичь по показателям «доля иностранных студентов» (по нему Вышка переместилась со 109 места в 2015 году на 77 в 2016) и «соотношению числа студентов на 1 НПР» (по этому показателю ВШЭ переместилась с 19 на 16 место).

«Если смотреть на динамику в рейтинге среди российских университетов, то она практически не изменилась или изменилась незначительно. Это говорит о том, что все вузы России двигаются вперед примерно одинаковыми темпами», — поясняет директор Информационно-рейтингового центра ВШЭ Людмила Солнцева.

При этом незначительное снижение позиций некоторых российских вузов связано с нарастающей конкуренцией, с увеличением количества китайских (+19), бразильских (+14) и индийских(+13) университетов в рейтинге.

В то же время в рейтинге произошли методологические изменения, и результаты рейтинга 2016 года нельзя считать полностью преемственным по отношению к предыдущим годам.

«В этом году данные по библиометрии и репутации взяты полностью из прошлогоднего рейтинга, что не позволяет показать прирост публикационной активности, которая особенно заметна у вузов-участников проекта 5-100. При таком подходе в среднем оказались недоучтены более 20% их публикаций. По данным QS, репутация вузов-участников проекта 5-100 ежегодно растет, однако последний рейтинг не учитывает опросы 2016, что также приводит к отрицательной динамике. Кроме этого изменены правила «отсева публикаций». Ранее QS учитывал публикации авторов, аффилированных с не более чем с 10 организациями. Теперь для разных предметных областей установлены разные нормы. Так, например, для статей по физике количество аффиляций может достигать 59, в области социологии, философии и лингвистики — 7, политологии - 6, а по предмету «английский язык» не принимаются к учету публикации с числом организаций более 4. Это изменение отрицательно сказалось на вузах с ярко выраженным социально-гуманитарным профилем», — уточнила Солнцева.

Справка:

Рейтинг QS BRICS был создан в 2013 году. В этом году команда QS рассмотрела заявки 421 университета и представила расширенный рейтинг в 250 лучших вузов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (ранее рейтинг ограничивался топ-200 вузов).

Рейтинг QS BRICS оценивает университеты по 8 основным параметрам: академическая репутация за 5 лет (30%), репутация среди работодателей за 5 лет (20%), отношение НПР к числу студентов (20%), количество публикаций на 1 НПР (10%), доля НПР со степенью(10%), средняя цитируемость публикаций (5%), доля иностранных студентов (2,5%), доля иностранных НПР (2,5%).