Прием в бакалавриат НИУ ВШЭ расширят

Приемная комиссия ВШЭ выделит дополнительные места на программах, где все места, предусмотренные контрольными цифрами приема, будут заняты победителями и призерами олимпиад. Зачисленные на такие дополнительные места абитуриенты будут учиться в Вышке бесплатно.

Традиционно значительная часть абитуриентов зачисляется в Вышку по результатам олимпиад, то есть без прохождения вступительных испытаний. Нередко случалось так, что на некоторых программах олимпиадники занимали все бюджетные места, первоначально предусмотренные контрольными цифрами приема. Но Вышка считает важным обеспечить доступ на эти программы еще и абитуриентам, поступающим по конкурсу ЕГЭ.

С этой целью, анализируя количество поданных заявлений, приемная комиссия каждый год объявляла «зеленую волну» приема, обычно превышавшую контрольные цифры, и гарантировала обучение на бюджетных местах всем, кто попадает в нее. Расходы на обучение студентов сверх контрольных цифр университет брал на себя.

Эту практику Вышка сохранит и в 2016 году, но с небольшим изменением: по решению Минобрнауки РФ «бюджетными местами» теперь считаются только места в пределах контрольных цифр приема. Но абитуриенты, попавшие в «зеленую волну» сверх контрольных цифр, по-прежнему смогут учиться в ВШЭ бесплатно — все расходы на их обучение будут оплачиваться самим университетом. Это обязательство Вышки будет зафиксировано в специальном соглашении между абитуриентом и НИУ ВШЭ.

Все абитуриенты, которые будут учиться за счет средств Вышки, смогут получать стипендии и университетские повышенные стипендии — как и те, кто поступил в рамках контрольных цифр приема. В ходе обучения они смогут перевестись на «обычные» бюджетные места НИУ ВШЭ.

Количество абитуриентов, включенных в «зеленую волну», будет варьироваться в зависимости от числа олимпиадников на конкретной программе. На отдельных программах «зеленая волна» может дополнительно включать до четверти мест от установленных контрольных цифр.